Політика

Сергей Тигипко рассказал, что для старта своей президентской кампании он в состоянии выложить 15-20 миллионов гривен. ФОТОрепортаж

5 August 2009, 17:03

Бывший советник премьер-министра, экс-глава Национального банка Сергей Тигипко  будет самостоятельно финансировать старт своей президентской кампании.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Житомире.

"Покупать ничего не надо, не надо за это деньги платить, есть партии, которым по 5-10 лет, и они ждут, что придет лидер. Все говорят, заберите бесплатно, но только что забирать? Кто имеет партию, в которой есть внутренняя демократия и которая построена не на должностях, и не на деньгах, а на демократии и где нет коррупции. Можно было покупать, но за что платить деньги? Необходимо партийное строительство, возможно, оно начнется на базе одной старой партии, чтобы выходить на выборы, поскольку нужен стаж", - сказал Тигипко.

Расходная часть начала выборов, по словам Тигипко, составляет 15-20 миллионов гривен и он в состоянии профинансировать ее самостоятельно.

Впрочем, потом, политик ждет, что к партстроительсву подключатся сторонники, он уверен, что они будут.

 

" Ждать, что олигарх отстегнет на развитие демократии, это означает, что он потребует "конкретно и серьезно" места в парламенте. Когда идет агитация "глаза в глаза", это срабатывает лучше телеканала "Интер"….. Имейте 50- 70 тысяч настоящих членов партии, которые платят взносы, плюс имейте лидера, который сам себя проинвестирует, - и вы всегда в парламенте. Построить партию - дело хитрое, мы что ни строили, всегда получали КПСС", - уточнил Сергей Тигипко.

 

Тигипко также заявил, что намерен построить партию на идеологии новых лейбористов Великобритании, которая близка к профсоюзам, поскольку они пропагандировали и воплощали идею: работай по-капиталистически, а дели по-социалистически.

Партаппаратчиков Тигипко намерен нанимать, как менеджеров.

"Они должны быть  вне партии, это должны быть наемные менеджеры, как на предприятии, а о партийности не может быть и речи", - заявил политик.

Также в новой партии Тигипко будет работать такой принцип: Кто лучше будет работать, приведет в партию больше новых людей, тот попадает в Верховную Раду. У кого хуже показатели - идет работать в местные органы самоуправления.

Политик также заявил, что доволен поддержкой Тараса Черновола и Александры Кужель, о которой они уже заявили публично.

А вот нынешних крупных политических деятелей он в своей команде не хочет видеть.

Сергей Тигипко заявил, что надеется на успех, поскольку он уже имеет опыт успешных партийных и бизнес-проектов.

В Житомирской области штаб Сергея Тигипко по организации партструктуры будет возглавлять экс-депутат областного совета Ярослав Долгих.

Других своих соратников в Житомирской области политик назвать не смог, сказав, что это будет решать Долгих, хотя и предупредил, что будут "со своих людей" спрашивать строго, подчеркнув, что требовать результативной работы он умеет.

Кстати будет напомнить, что в апреле 2005 года съезд "Трудовой Украины" поменял своего лидера, избрав председателем партии Валерия Коновалюка вместо Сергея Тигипко, возглавлявшего ее с 2000 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТО Вячеслав Ратынский

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі