Україна

Дорожающий табак принес Украине 1 миллиард прибыли

1 September 2009, 13:27

В августе 2009 года бюджет Украины получил более 1 миллиарда гривен поступлений от акциза на табачные изделия - почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом Житомир.info, ссылаясь на информацию главного инспектора Управления администрирования акцизного сбора Государственной налоговой админситрации Украины Любовь Морозно, сообщили в пресс-центре Коалиции общественных организаций «За вільну від тютюнового диму Україну».

«Акцизные поступления с табачных изделий отечественного производства в августе месяце составили 985 млн. 469 тыс.грн, а от сигарет иностранного производства - 66 млн. 600 тыс. грн, что в сумме дает около 1 млрд. 52 млн. поступлений в бюджет Украины », - сообщила Морозко.

Рост поступлений в бюджет обусловлено последовательной политикой увеличения ставок акциза на табачные изделия, которая была начата в июле 2008 года.

Динамика роста поступлений в бюджет подтверждает правомерность недавних предложений Министерства финансов Украины о дальнейшем повышении ставок табачных акцизов.

Напомним, что рост поступлений в бюджет благодаря повышению ставок акциза не является главной целью налогообложения табачных изделий. В Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которую Украина ратифицировала 2006 года, указано, что ценовые и налоговые меры являются эффективным и важным средством сокращения потребления табака различными группами населения, особенно молодежью.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі