Суспільство

В Бердичеве директорам школ и детсадов дали лопаты и послали за картошкой. ФОТОрепортаж

3 September 2009, 15:59

На территории бывшего Экологического центра, а ныне отделения эколого-натуралистического направления Центра внешкольного образования им. А. Разумкова города Бердичева Житомирской области директора школ и детских садов подводили итоги уборки урожая картофеля.

Ею, а еще кукурузой, фасолью, и тыквами бердичевские педагоги засадили более 60 соток земли, сообщает телекомпания ВИК.

На каждый садик пришлось немного больше двух соток. Урожай собирали два дня.

С соответствующей инициативой - максимально эффективно использовать землю на территории экологического отделения - на одном из весенних заседаний исполнительного комитета выступил Бердичевский мэр. И вот руководитель заведения Василий Щукин объявляет победителей: среди школ лидером в сборе урожая стала 17-я школа - ее представители выкопали 535 кг картофеля, лучший урожай среди дошкольных учебных заведений - 343 кг - сумел собрать коллектив детсада № 27.

Василий Щукин, заведующий отделением эколого-натуралистического направления ЦПО им. А. Разумкова: "Очень доволен сотрудничеством с руководителями школ и детских садов... Учебные заведения направили к нам своих представителей, и они своими силами засадили поле, защищали его от сорняков, пропалывали собрали неплохой урожай".

Как признаются сами педагоги, сначала известие о том, что их ждут сельхозработы, произвела на них впечатление весьма неоднозначное.

Екатерина Швец, заведующая ДУЗ № 28 "Сказка": "Мы не знали, какая здесь территория, земля, и когда нам предложили приехать, посмотреть, конечно, мы уже и сами загорелись этой идеей. Ведь не всегда летом хватает овощей, к тому же мы "связаны" тендерами. А в этом году урожай нас действительно выручил".

Совершив на месте несложные подсчеты, педагоги делают вывод: выращенным урожаем можно год кормить воспитанников двух детских садов.

 

 

 

 

 

Валентина Адаменко, начальник Бердичевского городского управления образования и науки: "70 тонн картофеля нам нужно закупить на целый год, чтобы дети могли нормально питаться. Собрано, вроде бы, и немного - почти 5,5 тонн, но это - около 12 тысяч гривен экономии на одной картошке. Следовательно, средства из городского бюджета можно направить на закупку, скажем, соков или фруктов".

Впереди освоение новых участков.

"Мы планируем разбить небольшие участки для выращивания петрушки, укропа, моркови, помидоров, огурцов, - говорит Валентина Адаменко. - Мы должны не из парников давать детям зелень, на которую, кстати, идут немалые средства, а иметь собственную».

Фото ВИК.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі