Спорт

В Бердичеве победителей Международного турнира по прыжкам в высоту обливали шампанским. ФОТОрепортаж

14 September 2009, 13:40

В городе Бердичеве Житомирской области состоялись шестнадцатые по счету Международные соревнования по прыжкам в высоту памяти Виталия Лонского.

Об этом сообщает телекомпания ВИК

Открыли соревнования женщины, начав с высоты 1м. 70 см. Планка легко покорилась всем участницам. Когда же ее подняли на 5 см. - из соревнований выбыла Анастасия Мохнюк, представлявшая город Бровары. Высоту 1м 80 см. приняли все конкурсантки, в том числе бердичивлянка Наталья Гапчук.

Болельщики бурными аплодисментами поддерживали участников, когда планка достигла одного метра восемьдесят три сантиметра, но на этой высоте выбыли сразу два призера чемпионата Украины: Елена Демидова и Валентина Ляшенко. Конечной стала высота метр восемьдесят шесть для Оксаны Окуневой. За первое место боролись Наталья Гапчук и призер олимпийских игр Виктория Степина. Болельщики взорвались в шумных овациях, когда 192 сантиметра с первой попытки покорила бердичивлянка. Виктория Степина уступила в соревнованиях Наталье Гапчук и заняла почетное второе место.

Состав мужской команды определили яркие разноцветные флаги Украины, России, Беларуси и Израиля. Среди мужчин было два бердичивлянина: Сергей Михальченко и Юрий Кримаренко.

Начальные высоты 1м 95см, 2 м и 2 м5 см участники просто перелетали. Первые потери произошли на двух метрах и десяти сантиметрах. Из соревнований выбыли Дмитрий Крейтер, представитель Израиля, и Роман Ступаченко из Киева. Сергей Михальченко оставил турнирную площадку после того, как не покорил высоту в два метра и пятнадцать сантиметров.

Восемь участников продолжили борьбу за призовые места. Сразу четыре спортсмена покинули площадку, когда планку подняли до 1 м25 см, среди них и бердичивлянин Юрий Кримаренко.

По итогам турнира на высоте 2 м34 см, бронзу разделили между собой Александр Шустов из России и Александр Нартов, Харьков. Второе место занял Дмитрий Демьянюк из Львова, а победу одержал Виктор Шаповал, город Винница. «Золото» и «серебро» осталось в Украине.

Награждение было веселым и мокрым. Реки шампанского лились на тех, кто стоял на пьедестале почета. В тот день Бердичев осветился улыбками победителей, участников и болельщиков, которые ликовали от добытого Натальей Гапчук золота.