Події

В Житомире на крючок милиции попались видеопираты

2 October 2009, 08:58

Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Житомирской области обнаружили и обезвредили преступную группу из четырех человек, которая производила и продавала контрафактные компакт-диски.

Об этом Житомир.info сообщила старший инспектор ОСО УМВС Украины в Житомирской области Инна Свирчевская.

Потребителю диски с разнообразной коллекцией последних новинок кинематографов, аудиовизуальных произведений, фонограмм, компьютерных программ предлагались всего по 35 гривен. Понятное дело, без маркировки и надлежащего качества.

Возглавил преступников 35-летний житомирянин, который сам покупал чистые диски, футляры для них, специальную бумагу и подыскивал необходимые экземпляры аудиовизуальных произведений с целью дальнейшего их копирования. Незаконного товара была изготовлено так много, что предприимчивые друзья решили арендовать складское помещение вблизи торговых точек Житнего рынка г. Житомира.

Между членами преступной группы средства от продажи дисков были распределены согласно положению и затратам. Их обязанности были настолько четко распределены, что они в совершенстве знали свое поле деятельности, а это, в свою очередь, обеспечивало бесперебойные поставки компакт-дисков в торговые точки, их реализацию и даже устранение препятствий со стороны контролирующих органов.

Точку в этом деле поставили работники милиции.

«В результате нарушения авторского и смежных прав, умышленными действиями организованная преступная группировка нанесла ООО «Гемини», ООО «Интер-фильм», ООО «Видеосервис Украина» и ряду других фирм и предприятий материальный ущерб на сумму более 70 тысяч гривен, - говорит начальник Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Житомирской области, полковник милиции Игорь Савченко. - Кроме этого, у участников группы милиционеры обнаружили и изъяли оборудование для изготовления и тиражирования продукции почти на 50 тысяч гривен и около 3-х тысяч компакт-дисков. Общая сумма контрафакта достигает 120 тысяч гривен».

В отношении организованной группы за нарушение авторского права и смежных прав, за занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности возбуждено уголовное дело, которое уже направлено в суд.





Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі