Події

В Житомирской области спасатели 7 часов освобождали мужчину из колодца. ФОТОрепортаж

10 November 2009, 10:14

8 ноября в селе Белоцерковка Бердичевского района Житомирской области землекоп чуть не погиб под обвалом породы в 7-метровом колодце.

Об этом Житомир.info сообщил Сергей Уланов из пресс-службы МЧС в Житомирской области.

37-летний бердичевлянин проводил работы по углублению колодца. Края ямы обвалились, и мужчину засыпало землей по грудь. Он оказался в ловушке на глубине 7 метров. Самостоятельно выбраться не смог. Люди вызвали спасателей. Бойцы МЧС закрепили шестами и пожарными лестницами стенки колодца, затем один спустился к «пленнику». Сколько смог, раскопал вокруг него землю, обвязал  мужчину спасательным ремнем. Совместными усилиями пострадавшего вытащили из плена.

Спасательная операция прошла настолько ловко, что землекопу не понадобилась медицинская помощь. Он очень замерз, но нуждался только в тепле и горячем чае.

Как сообщает подробности происшествия телекомпания ВИК, Вячеслава - одного из трех мужчин, которых наняли копать колодец в Белоцерковке, - засосал плаун. То, что копачу угрожает опасность, его коллеги поняли лишь часа через два. С 13 часов до 15-ти замурованного по колено друга они пытались освободить своими силами. Потом вызвали работников СДПЧ-9.

Илистый слой песка и глины создал смесь, намертво охватившую ноги копача. Общие усилия спасателей и жителей села ни к чему не приводили - как только они начинали тянуть Вячеслава на поверхность, тот начинал стонать. Сверху спустили лопату, чтобы человек раскапывал вокруг себя землю и таким образом освобождался от плена. Но это также не дало желаемого результата.

Прошло еще несколько часов. Ежесекундно Вячеслав мог потерять сознание. Поэтому спасатели приняли решение размыть плаун: с пожарной машины в колодец подавалась вода, одновременно насосом выкачивались глина, песок и вода, а стоящие сверху пытались потихоньку вытащить пострадавшего. Последнему отводилась роль бурильщика ила.

Вся операция длилась около 7 часов. Именно предложение размыть плаун привела к успешному ее завершению - мужчину «вымыли» из болотного плена и вытащили из колодца. Спасатели говорят: в этом немалая заслуга самого пострадавшего.

Сергей Савин, начальник караула СДПЧ-9: "Кольца колодца были очень узкими - около 70 см. Направить в колодец второго человека не было возможности, поэтому все зависело от потерпевшего: его попытки дали результат».  

 

 

 

 

 

 

Фото ТРК ВИК.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі