Суспільство

Житомирский военный институт отмечает день рождения: 90 лет. ФОТОрепортаж

8 December 2009, 11:43

8 декабря 2009 года Житомирский военный институт имени С.П. Королева Национального авиационного университета, один из старейших вузов Украины, отмечает 90-ю годовщину со дня основания.

В день юбилея в институте прошли торжества и праздничные мероприятия. 

Свое историческое начало учебное заведение берет от Школы стрельбы по воздушному флоту, основанной в 1919 году в городе Нижнем Новгороде.

В 1937 году – Севастопольское училище зенитной артиллерии (Севастополь), в 1946 году – Житомирское училище зенитной артиллерии. С 1992 года в училище готовятся офицерские кадры для Вооруженных Сил Украины.

За 90-летнюю историю своего существования подготовлено более 30 тысяч офицеров, среди которых более 350 стали генералами.

Сегодня, в юбилейный год со дня своего основания, Житомирский военный институт является современным высшим военным учебным заведением, который интегрирован в систему общегосударственной высшего образования и осуществляет качественную подготовку военных и гражданских специалистов.

С начала 2002 года переподготовку и повышение квалификации в стенах военного института прошли около 30 офицеров из Китайской Народной Республики и Республики Казахстан. Более десяти офицеров проходят подготовку сегодня.

С 2009 года в военном институте обучаются курсанты из Республики Казахстан с полным сроком обучения 5 лет.

Только за 2 последних года 36 выпускников института получили дипломы с отличием, а 6 из них - дипломы с отличием и золотые медали.

За годы независимости институт стал одним из лучших военных учебных заведений Министерства обороны в организации и проведении физической подготовки и спортивно-массовой работы. За этот период подготовлено: 2 - Заслуженных мастера спорта Украины (майоры Василий и Константин Пронтенко - неоднократные чемпионы мира и чемпионы Украины по гиревому спорту), 4 - мастера спорта Украины Международного класса, более 50-и мастеров спорта Украины.

Институт встречал гостей фотографиями очаровательных девушек в форме. Хочется думать, житомирянок

На КПП 8 декабря не проверяют документы - здесь День открытых дверей

Торжественное построение

Под казармами - стройные ряды курсантов, на противоположной стороне - родственники, гости, женщины-военные "по гражданке"

Вручены десятки грамот, отличий и ценных подарков

На фото: (слева) начальник ЖВИ им. Королева Национального авиационного университета Михаил Пичугин

Михаил Пичугин вручает благодарность

От имени Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина нардеп Николай Рудченко вручил в подарок институту спортивную беговую дорожку

Звучит Гимн Украины

Священник окропил святой водой стоящих на трибуне, затем - весь личный состав

Многие из этих женщин - военнослужащие института. Они также получили награды и отличия за хорошую службу

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі