Новини компаній

"Житомирский гранит" до 2010 построит завод стоимостью 20 млн. гривен

20 August 2007, 10:30

Компания "Житомирский гранит" (Киев) построит завод по производству облицовочной гранитной плитки и слябей (пластины гранита 1,5 на 2 или 1,5 на 2,5 метров) из гранита до 2010 года.

Об этом Українським Новинам сказала директор предприятия Светлана Огаркова.

По ее словам, до августа 2009 года будет введена в действие первая очередь предприятия по выпуску слябей, а до августа 2010 года - вторая - по выпуску гранитной фасадной плитки.

"Год назад в промзоне Житомира для строительства было куплено помещение бывшего деревообрабатывающего цеха, где будут построены и перестроены цеха для будущего предприятия", - сказала Огаркова.

Она также сказала, что проектная мощность будущего предприятия составит 60 тыс. кв. метров слябей и плитки в год.

"Сумма инвестиций составит около 20 млн. гривен", - уточнила Огаркова.

На сессии в пятницу Житомирский горсовет дал разрешение на аренду 2 га земли, сроком на 20 лет, однако стоимость аренды пока не утверждена.

Для производства плитки будет использоваться гранит, добываемый в Житомирской области.

"Житомирский гранит" является обществом с ограниченной ответственностью.

Как сообщало агентство, в Житомирской области сконцентрировано 85% общегосударственных запасов кварцитов, апатитов, лабрадоритов и габбро.

В Житомирской области разведано 503 месторождений полезных ископаемых, из которых разрабатывается 100 месторождений; из 67 месторождений строительного камня разрабатывается 25.

Информационное агентство "Українські Новини"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі