Економіка

Житомирский завод «Лектравы» строит новый корпус для хранения сырья и современной лаборатории

20 May 2010, 10:15

ЗАО «Лектравы» (Житомир) намерено закончить строительство  корпуса для хранения сырья и лаборатории до 2011 года за 20 млн. грн. собственных вложений.

Об этом Житомир.info  сказал заместитель председателя правления ЗАО «Лектравы» Александр Онищенко.

По его словам, строительство началось в конце 2009 года, и по плану сдача в эксплуатацию намечена на конец 2010 года.

По словам Онищенко, новое хранилище для сырья необходимо для внедрения системы стандартов GMP, которая  позволит предприятию экспортировать продукцию в различные страны мира, участвовать в международных тендерах и вступать в международные организации.

Это позволит выйти на европейский уровень и европейский рынок.

В новом корпусем 3 тысячи квадратных метров будет занимать хранилище и 1,5 тыс. кв метров лабораторно-бытовой отсек, где, кроме лаборатории разместится и столовая.

По информации Онищенко, предприятие выпускает 110 наименований видов продукции. Из них – 75 – лекарственные препараты, остальные – фиточаи, фитованны и биологически активные добавки.

«В Украине есть 23 тысячи аптек, в каждой аптеке есть продукции предприятия «Лектравы». Мы отправляют продукцию в Белоруссию, Молдову, Таджикистан. 10-11% идет на экспорт. Предприятие «Лектравы» занимает 70% рынка лекарственных трав Украины», - сказал Онищенко.

По его информации, предприятие получило 22,8 млн гривен прибыли за прошлый год.

По информации официального сайта предприятия, за год «Лектравы» перерабатывает более 1500 тонн лекарственного растительного сырья и выпускает 25 млн упаковок готовой продукции.

На фото: Житомирский губернатор Сергей Рыжук с директором предприятия Федором Крисаном

 

 

Житомир.info  

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі