Події

В трех вузах Житомирской области КРУ выявило финансовых нарушений на 1,6 млн. грн.

26 August 2010, 14:51

В I полугодии 2010 года КРУ в Житомирской области провело ревизии в трех высших учебных заведениях I-II уровня аккредитации - в Житомирском коммерческом техникуме, Житомирском технологическом колледже и Государственном вузе "Бердичевский колледж промышленности, экономики и права", которые принадлежат к сфере управления Министерства образования и науки Украины.

Проведенными ревизиями установлено нарушений на общую сумму 1,6 млн. гривен, сообщила Житомир.info пресс-служба КРУ в Житомирской области.

В структуре нарушений недополучено финансовых ресурсов на 278 тыс. грн, выявлено убытков - 394 тыс. грн. и других нарушений финансовой дисциплины - 490 тыс. грн; потерь финансовых и материальных ресурсов вследствие неэффективных управленческих решений - 442 тыс. гривен.

Вследствие несоблюдения требований законодательства по вопросам оплаты труда в указанных заведениях допущены незаконные расходы на выплату зарплаты, в том числе отчислений в государственные целевые фонды, что привело к убыткам на 149 тыс. гривен. Также установлено занижение стоимости основных средств на сумму 322 тыс. гривен.

В Бердичевском колледже промышленности, экономики и права ревизорами выявлено невыполнение в 2008 году доведенных объемов госзаказа по трем специальностям заочной формы обучения в количестве 14 человек - не зачтено ни одного абитуриента на специальности "Финансы и кредит","Бухгалтерский учет" и "Разработка программного обеспечения".

Вследствие отсутствия контроля за трудоустройством выпускников, обучавшихся по государственному заказу, Бердичевским колледжем промышленности, экономики и права и Житомирским коммерческим техникумом нанесен ущерб государству в сумме 36,5 тыс. грн. и 63,3 тыс. гривен соответственно.

Значительные финансовые нарушения допущены учебными заведениями в результате несоблюдения требований законодательства при начислении и выплате стипендий, проведения других выплат студентам льготных категорий. Например, Житомирский технологический колледж излишне выплатил различных пособий на сумму 95,4 тыс. грн., а студентам недоплатил стипендий на сумму 15,7 тыс. гривен.

По результатам ревизий привлечены к административной ответственности 16 должностных лиц.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі