Суспільство

На фестивале дерунов в Коростене мэр Москаленко проведет мастер-класс

2 September 2010, 13:35

 25 сентября 2010 в центральном парке города Коростень Житомирской области в 13.00 начнется Третий международный фестиваль дерунов.

«Дерунам слава!» - Под таким лозунгом пройдет фестиваль в Коростене.

На нем каждый сможет не только попробовать деруны, испеченные по древним рецептам, но и научится готовить их самому, -  сообщает Коростенский горсовет, организаторы фестиваля.

Для этого будет работать «Школа дерунярства», где каждого желающего научат секретам приготовления этого блюда и еще и выдадут соответствующий диплом. В роли учителя выступит даже мэр города Владимир Москаленко, который продемонстрирует мастер-класс приготовления «дерунов от мэра».

Главным действом фестиваля станет конкурс на самый вкусный дерун. Каждый желающий сможет конкурировать на равных с опытными мастерами кулинарного дела. Судить конкурс будет авторитетное жюри.

Каждый из гостей праздника сможет приобрести патент на право дегустации, дающий право попробовать все виды картофельной продукции и выставить личную оценку им.

В рамках фестиваля пройдут разнообразные конкурсы, викторины, выставки, гарантирующих гостям города хорошее настроение и много приятных впечатлений.

Первый фестиваль состоялся 27 сентября 2008. В фестивале приняло участие более 5 000 гостей. Драник, испеченный в тот день весом 118 кг, занесен в Книгу рекордов Украины. В втором фестивале в городе открыт единственный в Украине памятник деруну.

Мэр Коростеня Владимир Москаленко дигустирует деруны во время первого фестиваля в 2008 году.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі