Суспільство

В Житомире мужчина объявил голодовку. Власти хотят отобрать у него землю и дом

5 October 2010, 11:40

В Житомире возле здания государственной администрации пожилой мужчина объявил голодовку из-за того, что у него отбирают земельный участок.

Мельниченко Степан Андреевич, ликвидатор аварии на Чернобыльской АС 1 степени, инвалид 2 группы, ветеран труда, человек, который работал в шахте со Стахановым, добывал сотни тысяч тонн угля, строил житомирский драмтеатр, вынужден сидеть на площади, если понадобится, до смерти, поскольку другого выхода у него нет.

Проблема в том, что у пенсионера, проживающего на улице Саенко в городе Житомире, пытаются отобрать участок, который несколько лет назад ему выделило государство.

Степан Андреевич рассказал, что власти Вересивского сельсовета решили оставить его без земли, которую несколько лет назад он получил от государства, на которой уже успел построить дом еще в 2004 году. В итоге, пенсионер и его семья остаются вообще без земли и без дома, а участок глава сельсовета хочет отдать живущей рядом соседке.

За последние 5 лет пенсионер прошел 13 судебных заседаний. Поскольку денег на адвоката нет, он сам приходил в суд, чтобы бороться за справедливость. Районный и апелляционный суды были в его пользу. Но не смотря на это, соседка продолжает донимать мужчину, требуя у него снести дом и отдать участок. Или заплатить 10 тыс. долларов.

По словам Степана Андреевича, он неоднократно обращался к губернатору Житомирской области Сергею Рыжуку, но долгожданного решения своей проблемы так и не получил.

Степан Мельниченко с болью говорит журналистам, что пережил войну, голод и холод, тяжело работал всю жизнь, а вот побороть произвол властей – не в силах…

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі