Політика

Мельничук о Житомире: «там, где останавливается развитие – там гнилая вода, а в гнилой воде – коррупционные змеи»

6 October 2010, 15:14

«Украинская платформа» выдвигает более 6 тысяч своих кандидатов на местные выборы по всей Украине. Исключение составляют Крым и Севастополь.

Об этом на пресс-конференции в Житомире сказал лидер этой политической силы, депутат Верховной Рады Павел Жебривский.

Пресс-конференция стала первым публичным выступленинием перед журналистами кандидата на пост мэра Житомира от «Украинской платформы» Виталия Мельничука, первого демократически избранного мэра Житомира. Этот пост Мельничук занимал с 1990 по 1992 год.

«Зачем дорога, которая не ведет к Храму, и зачем такая власть, которая не заботится о жителях своего города», - с таких слов начал свое выступление Виталий Мельничук:

- В Житомире очень много проблем: безработица, зарплата, намного меньше, чем в среднем по Украине, низкие пенсии, плохая вода, некачественное теплоснабжение, запущенное коммунальное хозяйство, дороги, лифты и этот список можно продолжить аж до отсутствия табличек на домах с номером и названием улицы…

Я как пофессиональный экономист и финансист, человек, который длительное время занимается вопросами бюджета, знаю, что для решения этих проблем нужны не просто деньги, а большие деньги.

Первое, что я сделал перед встречей – проанализировал бюджет Житомира. Доходы городского бюджета составляют 633 миллиона, кажется, что цифра немаленькая, но когда начинаешь изучать, куда эти деньги идут, видишь, что ситуация сложная. По сути дела, это бюджет проедания: большая часть денег идет на зарплаты и обязательные социальные трансферты. Между тем, на содержание всей коммунальной сферы вместе с развитием  выделяется только 7%, а бюджет развития города составляет всего 20 миллионов. Это всего 3%. На что может рассчитывать город? Вопрос риторический. Есть ли возможность увеличить доходы и увеличить ресурс развития? Есть! Есть в бюджете такая статья: доходы от деятельности коммунальных предприятий: у нас в городе все коммунальные предприятия вместе взятые дают в городской бюджет прибыли 2,2 млн гривен – это и парковки, и другие предприятия...Это недопустимый менеджмент! Во Львове например, все коммунальные предприятия прибыльные и этот ресурс очень велик! Ресурсы можно и нужно искать. После того, как меня изберут мэром, я возьмусь за разработку нового бюджета и займусь поиском ресурсов. Вопрос благосотояния Житомира – не только в деньгах, Житомир ищет свое место на карте Украины, поскольку еще не понимает, то ли он задворки  Киева, или старинный город, которому более тысячи лет, и который может гордиться свом свободолюбием и традициями. Что определяет будущее Житомира:  это технополис, или центр аграрной области, или научный центр? Нужен правдивый ответ на этот вопрос…Если не будет ответа, мы не будем двигаться вперед в развитии, как это произошло уже сегодня. А там, где останавливается  развитие – там гнилая вода, а в гнилой воде – коррупционные змеи…Потому что вместо развития выстраивается система коррупции. Я как специалист скажу, что поиск жителями Житомира своего места в бизнес-среде, в самореализации не поддерживается со стороны местной власти.

Будещее Житомира возможно при условиях, проверенных многолетним мировым опытом, поэтому в основу своей деятельности я заложил такие принципы: гуманный подход во всех решениях и действиях власти в отношении жизни города и его жителей; приумножение культурного и исторического наследия; всесторонняя помощь местному предпринимательству и деловой инициативе; формирование имиджа города, как инвестиционно привлекательного и некоррумпированного; приоритетная деятельность в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта; основательные реформы ЖКХ; активная молодежная политика; подготовка и утверждение принципиально нового Генплана развития Житомира и четкое его внедрение; программы социальной адресной поддержки и введение трехуровнего пенсионного обеспечения, открытость власти и доступ граждан к информации о деятельности власти, котроль за властью со стороны жителей города, как норма Устава Житомира.

Мельничук подчеркнул, что он ставит своей целью привлечение инвестиций, и, прежде всего, местного бизнеса в решении проблем города.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі