Україна

Рейтинг самых влиятельных женщин мира

7 October 2010, 09:51

Первая леди США, 46-летняя Мишель Обама заняла первое место в рейтинге самых влиятельных женщин мира, составленном журналом Forbes.

На втором месте списка Forbes - глава продовольственной компании Kraft Foods Ирэн Розенфельд. Замыкает тройку лидеров еще одна американка, телеведущая Опра Уинфри.

Канцлер Германии Ангела Меркель - на четвертом месте, госсекретарь США Хиллари Клинтон - на пятом.

Также в первую десятку вошли поп-дивы Lady Gaga и Бейонсе. В то же время королева Великобритании Елизавета II оказалась лишь на 41-й строчке.

Как заявили составители рейтинга, в этом году они несколько отступили от традиционных правил и учитывали не титулы и положение в обществе, а влияние, которое претендентки оказывают на мировые процессы, и их предприимчивость.

"Госпожа Обама стала примером для подражания для девочек и женщин разных поколений во всем мире", говорится в журнале.

В прошлом году Мишель Обама заняла в списке Forbes лишь 40-е место, а самой влиятельной женщиной 2009 года была признана Ангела Меркель, передает ВВС.

"Женщины, вошедшие в наш список, создали целые компании и брэнды, они преодолели препятствие под названием "неравенство полов" в таких сферах, как коммерция, политика, спорт, средства массовой информации, культура, а следовательно имеет огромное влияние на миллионы, или даже миллиарды человек", - заявила издатель и вице-президент Forbes Мойра Форбс.

MIGnews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі