Події

«Мы кладем ручки на горячую чашку с чаем, и так греемся!» - в детских садах Житомира замерзают дети

7 October 2010, 12:05

В групповых помещениях детских садов Житомира не выше +15 градусов. Температура внутри помещений упала после резкого  похолодания в первых числах октября.

В группах по 10-13 человек из 20-30 по списку, да и те одеты в несколько свитеров и брюк.

Алена, воспитательница одного из детских учебных заведений, рассказывает: «Дети одеты очень тепло, но все равно при такой температуре трудно согреться. Воспитатели тоже без теплых кофт и пальто высидеть не могут. Практически у всех насморк, посещаемость 25%, самые больные дети остаются с родителями или бабушками дома. Но сейчас и в квартирах собачий холод. Как при 16-17-ти градусах можно вылечить ребенка?».

Некоторым деткам воспитатели надевают рукавички, проводят больше активных игр. Дети спят в теплых пижамах, не снимая колгот и рубашек. Чтобы постельки хоть немножко нагрелись, педагоги пользуются проверенным способом: кладут в постели пластиковые бутылки с теплой водой. И никаких прогулок на свежем воздухе!

5-летний Артемка по дороге в детский сад рассказывает: «Нам дают чай, мы кладем ручки на горячую чашку, и так греемся!».

Заведующая одного из детсадов Житомира на условиях анонимности рассказывает, что разрешила родителям закупать и устанавливать в группах калориферы и обогреватели. Так что в группах температура сносная – не ниже +18.

Не секрет, что обогреватели категорически запрещены в детских коллективах по нормам техники безопасности. Однако "нормальные" заведующие идут на риск ради здоровья маленьких воспитанников, прекрасно понимая, во что может вылиться для детей и их родителей жуткий холод в помещениях.

Выхода нет: обогреватели неофициально разрешены во многих детсадах Житомира, - рассказала Житомир.info по телефону заместитель главврача Житомирской городской санитарно-эпидемиологической станции Галина Шарапа.

Это хоть немного спасает ситуацию и не дает замерзнуть в холодных помещениях.

По ее словам, пока из-за несоблюдения температурного режима в Житомире не закрыт ни один садик – ведь распоряжение о начале отопительного сезона уже подписано мэром Шелудченко. В мэрии обещают подать тепло в школы и детсады со дня на день.

«Те садики, где есть свои котельные, уже начали отапливаться с 6 октября, а те, которые подключены к общим котельным, начнут отапливаться, как только на Житомир дадут лимиты газа», - говорит Галина Шарапа.

В Житомире работает 45 детских садов.


Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі