Події

В Житомирской области уже 17 человек госпитализированы с подозрением на бешенство

10 November 2010, 12:39

В Житомирской области возросло количество людей, которых госпитализировали с подозрением на бешенство. На сегодняшний день на учете в Любарской районной больнице находится 17 человек. Все они контактировали с бешеным скотом, - сообщает  официальный сайт Житомирской облгостелерадиокомпании.

Переносчики бешенства - красные лисицы. Именно они покусали нескольких телят и одного жеребенка в селах Кутище и Филинцы Любарского района. Вокруг этих населенных пунктов - сплошные леса. Оттуда и угроза в рыжем меху.

 Виктор Андреевский, участковый врач села Филинцы: "Кругом нашего села лес, а красной лисицы там много. Скот, который ходил в стаде, не заболел, а телята паслись на огородах, вот их и покусали ".

Люди, контактировавшие с больными бешенством животными, стоят на учете в больнице и проходят обязательную иммунопрофилактику. Никто не заразился, говорят врачи.

Николай Вербич, заместитель главного врача по медицинской части Любарской районной больницы: "Самочувствие этих людей удовлетворительное, никаких признаков заболевания не зарегистрировано, все показатели в норме".

 Житомирская область - одна из самых благоприятных местностей для вспышек бешенства. Ведь количество лисиц, которые переносят эту болезнь, превышает допустимую норму в разы.

Андрей Митрофанов, начальник сектора охраны здоровья и медико-биологической защиты облуправления МЧС: "Согласно критериям, должно быть 0,5 - 1 животное на определенную территорию. У нас их сейчас 7-8 штук. Превышение нормы в 7- 8 раз".

Зимой прогнозируют еще более масштабные вспышки бешенства. Именно поэтому МЧС Украины в Житомирской области призывает охотников отстреливать лис, а также бродячих кошек и собак, которые тоже могут быть переносчиками неизлечимой болезни.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі