Події

Ситуация на «Житомирских ласощах» 20 ноября во время сборов акционеров

20 November 2010, 16:43

 Представителя швейцарской фирмы «Дельта Кэпитал», которая владеет 95% акций предприятия, Ивана Герасимовича и народного депутата от фракции Партии регионов Андрея Пинчука не пустили на собрание акционеров «Житомирских ласощей», назначенное на 11 часов 20 ноября. Перед входом на предприятие представитель инвестора Герасимович показал охране и журналистам доверенность от «Дельта Кэпитал», которая удостоверяла его полномочия представлять компанию на собрании акционеров. Несмотря на предъявленные документы, охрана не пропустила представителя инвестора Герасимовича и депутата Верховной Рады Пинчука на собрание акционеров. У центрального входа на ЗАТ «Житомирские ласощи» с 10 часов находились журналисты, а также представители УМВД в лице заместителя начальника Валерия Марчевского. Милиция не вмешивалась в происходящее. Словам Марчевского, милиция прибыла для охраны общественного порядка.

Перед началом собрания на проходную предприятия прибыл начальник УМВД Украины в Житомирской области Юрий Ивакин. В его присутствии и.о. председателя правления Алексей Темненко не пропустил народного депутата Пинчука на собрание акционеров. На входе произошла потасовка.

Представитель инвестора после 11 часов, когда собрание акционеров началось, а его так и не пустили на предприятие, сделал заявление для журналистов, котором, в частности заявил:

«Собственник, который имел 95% акций, который вкладывал сюда инвестиции, будет лишен своих корпоративных прав. Как официальный представитель швейцарской компании, иностранного инвестора, который вкладывал сюда реальные деньги в виде оборудования, эти деньги сейчас взяты и бандитским способом просто украдены. Это яркое проявление рейдерства…», - заявил Герасимович.

Депутат Верховной Рады Андрей Пинчук заявил, что намерен обратиться к губернатору по поводу происшедшего и написать заявление в милицию о препятствовании деятельности народного депутата.

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі