Місто

Новая власть Житомира обещает решить проблему бездомных собак

23 November 2010, 11:02

Для решения проблемы бродячих собак в Житомире планируется привлечь опыт других украинских городов.

Об этом на рабочем совещании по вопросам жилищно-коммунальной сферы в Житомирской мэрии 22 ноября сообщил заместитель мэра Житомира Николай Боровец.

«Не имеет смысла выдумывать колеса, на которых уже ездят другие люди. Ветеринарные службы и санстанция никаких медикаментозных средств (для усыпления - Житомир.info) не дают, они не хотят брать на себя ответственность. Закона как такового нет, а люди страдают от свор собак на улицах. Нам нужно перенять опыт тех населенных пунктов, где этот вопрос успешно реализуется. Делать нужно срочно, потому что ситуация критичная», - сказал Николай Боровец.

Зам мэра также рассказал, что в городе Новоград-Волынский Житомирской области, который он возглавлял на протяжении 8 лет, для отстрела бродячих собак нанимали… обычных охотников.

«Ружье со шприцами для эвтаназии мы привезли из Скандинавии, но потом забросили и никому не показывали. Нанимали охотников, публично назначали дни отстрела и объявляли всем людям. Все довольны никогда не будут, но выход нашли только один», - сказал Боровец.

По приблизительным подсчетам, в Житомире количество бездомных собак достигло уже 35 тысяч. Со слов начальника управления жилищного хозяйства Житомирского городского совета Светланы Пивоваровой, на сегодняшний день четвероногих стерилизуют две бригады городского коммунального предприятия 0628.

Также в Интернете появилась информация, что после пятилетнего перерыва в городе возобновили отстрел беспризорных собак. «Сейчас в Житомире в рамках отстрела уже обезврежено свыше 4 тысяч беспризорных собак», - цитирует одно из писем Мария Землянская из бюро журналистских расследований «Свідомо».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі