Суспільство

Открытое письмо совладельцу компании «Юнигран», акционеру ОАО «Коростенский щебзавод» Игорю Наумцу

18 January 2011, 10:00

Уважаемый Игорь Владимирович!

Мне очень жаль, что, являясь крупным акционером ОАО «Коростенский щебзавод», Вы, вместо конструктивного сотрудничества с правлением предприятия, предпочитаете наблюдать за его работой издали и давать свои оценки через средства массовой информации, а не в прямой дискуссии. Оно и понятно: в дискуссии на Ваши аргументы наверняка найдутся весомые контраргументы. 

Могу с уверенностью заявить, что все Ваши действия, а также бездействие за последние 10 лет были деструктивными. В частности, Вы прекрасно понимаете, что очередной срыв собрания акционеров поставит ОАО «Коростенский щебзавод» за рамки действующего законодательства, не дав возможности преобразовать его в публичное акционерное общество. Сознавая это, вы изыскиваете любые причины, чтобы собрание не состоялось. При этом вы еще и обвиняете руководство предприятия в препятствовании организации собрания акционеров. И делаете это не в рамках переговоров, а через прессу. Что ж, ваше интервью, опубликованное в ряде СМИ под заголовком «Собрание в ОАО «Коростенский щебзавод» состоится даже вопреки тому, что его проводить не желает нынешнее руководство общества», мы внимательно прочитали. Ну и коль уж Вам так милы рамки эпистолярного жанра, давайте хоть так обменяемся мнениями.

Прежде всего: кому выгодны, а кому нет срывы собраний акционеров  ОАО «Коростенский щебзавод»? Уж точно, не предприятию. Мы должны до апреля сего года преобразоваться в ПАО, однако в отсутствие кворума решения собрания акционеров будут нелегитимными и, соответственно, преобразование предприятия – невозможным. Но нам важна стабильная работа предприятия, а вам, как вытекает из ваших действий или отсутствия таковых, полный контроль над ним: все или ничего. При этом вы готовы идти даже на развал процветающего предприятия, каковым является ОАО «Коростенский щебзавод». В этом и есть Ваш деструктивизм.

За время существования ОАО «Коростенский щебзавод» (а это более 10-ти лет), ни Вы, ни ваши представители не были ни на одном ежегодном отчётном собрании ОАО «Коростенский щебзавод». И собрания срывались из-за отсутствия кворума. Главным же инициатором срыва собраний являлись именно Вы.

Что касается проведения собрания акционеров 17 ноября 2010 года, то, если помните, Вам своевременно было направлено письмо о том, что с 5 ноября 2010г. Вы сможете ознакомиться с документами по проведению собрания. Но Вы, находясь тогда в Лондоне, беспочвенно обвинили руководство предприятия в том, что необходимые документы не подготовлены, не видя и не читая их. Что касается переговоров между Вами и мной, то я в любое время готов встречаться с акционерами предприятия и, безусловно, с такими крупными, как Вы. Так что, Игорь Владимирович, вы в перерывах между вояжами в Москву и Лондон, будучи в Украине, могли (можете) приехать к нам в Коростень в любое удобное для Вас время для проведения переговоров  между Вами и мной - председателем правления ОАО «Коростенский щебзавод». Подчеркиваю: в любой день я готов с Вами встретиться. И на встрече при необходимости будут все члены правления ОАО «Коростенский щебзавод».

Что касается объединения трудового коллектива предприятия в ЗАО «ТК «Коростенский щебзавод», то оно создавалось в соответствии с действующими на то время законами. И ваши утверждения о том, что в ходе его создании использовался админресурс, это не более чем домыслы. А вот то, что контрольным пакетом акций ОАО «Коростенский щебзавод» полноправно владеют именно члены трудового коллектива предприятия, они же члены ЗАО «ТК «Коростенский щебзавод», – самая, что ни на есть, объективная реальность.

Ну и, к слову, хочу напомнить Вам Игорь Владимирович, как стали акционером Коростенского щебзавода Вы. В тяжелейшие времена для Украины, и естественно для работников предприятия Вы скупали у них акции за бесценок - от 4 до 10 копеек за акцию, израсходовав на формирование имеющегося у Вас пакета не более 250 тысяч гривен. Вот это и есть весь Ваш вклад в развитие акционерного общества, о благополучии которого вы якобы печетесь.

Переходим к самому интересному. В распространенном через СМИ интервью Вы выказываете беспокойство по поводу способности руководства предприятия обеспечивать прибыль. Так вот, посмею развеять Ваши опасения. Нетрудно проверить и убедиться в том, что за 2009 год  чистая прибыль ОАО «Коростенский щебзавод» была в 14 (четырнадцать!) раз больше, нежели прибыль всех трех щебзаводов вместе взятых, которые контролируете Вы. Я не вправе вникать в тонкости Вашего бизнеса и искать причины такого положения дел, но это так. Вас волнует вопрос начисления и выплаты зарплат рабочим Коростенского щебзавода? Уверяю, у нас зарплаты выше, чем на любом Вашем щебзаводе.

Но то, что Вы хотите иметь информацию по волнующим Вас вопросам, это замечательно. Кстати, такая возможность Вам предоставлялась на последнем собрании акционеров в апреле 2010 года, которое не состоялось именно по Вашей, Игорь Владимирович, вине.       

Переходим к следующему «пункту обвинения». В своем интервью вы обвиняете руководство Коростенского щебзавода в том, что оно нередко действует через посредников, в частности, именно так покупает взрывчатку. Так вот, довожу до Вашего сведения, что взрывчатку мы покупаем не дороже, чем продаёте ее Вы через подконтрольную Вам фирму «Юнигран-сервис». Вы же в ультимативной форме требовали от нас покупать взрывчатку исключительно у вас. Это было в июле 2010 года. А ультиматум Ваш звучал так: «Если Вы (то есть, я, Владимир Конончук) хотите чтобы собрание акционеров состоялось, берите у меня взрывчатку». И ведь я согласился на эти условия, дабы у руководимого мной предприятия не было ни малейших проблем с акционерами! Но Вы подготовили договор с буквально кабальными условиями. Такой документ ни один руководитель подписывать не станет. Не подписал его и я. Мы предоставили свою редакцию договора, который и сейчас находится в «Юнигран-сервис».

Так же  ультимативно Вы требуете ввести в наблюдательный совет акционерного общества восемь человек. Но, господин Наумец, ведь это все должно решать собрание акционеров в строгом соответствии с законодательством об акционерных обществах! Дело за малым – сделать так, чтобы собрание состоялось. Тем более, что и вы этого хотите, если верить вашему заявлению в интервью журналистам. Я цитирую: «Собрание в ОАО «Коростенский щебзавод» состоится даже вопреки тому, что его проводить не желает нынешнее руководство общества»

Думаю, что, прочитав это открытое письмо, вы убедились в том, что руководство ОАО «Коростенский щебзавод» и держатель контрольного пакета акций – трудовой коллектив предприятия уж 10 лет, как желают провести собрание. А исходя из истории наших взаимоотношений, я не ошибусь, если скажу, что все это время именно вы изобретаете способы, чтобы в очередной раз сорвать его. В очной встрече вы сможете убедиться в нашем искреннем желании провести собрание акционеров на высоком уровне и в нашем неуклонном стремлении обеспечить стабильную работу предприятия. Если наши желания и намерения совпадают, то следует приступать к конструктивным действиям. Язык ультиматумов и требования, вроде «все или ничего» вряд ли принесут кому-либо пользу.

Председатель правления ОАО «Коростенский щебзавод» Владимир Конончук

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі