Місто

В Житомире подорожание маршруток откладывается на неопределенное время

4 April 2011, 16:54

В Житомире 10 апреля не будет повышен проезд в городских маршрутных такси.

Это стало известно в результате общественных слушаний по поводу поднятия тарифа на проезд, которые состоялись 4 апреля в городском Дворце культуры.

Как сообщил заместитель мэра Житомира Иван Заинчковский, курирующий транспортную отрасль, расчетная документация до сих пор находится на рассмотрении в двух украинских министерствах – экономики и транспорта, потому слушания было решено провести в два этапа.

Продолжение общественных слушаний по вопросам поднятия тарифов на проезд в городских маршрутках состоится через неделю после того, как будут получены выводы министерств и подготовлен проект решения городского совета о повышении тарифов.

Целью состоявшегося мероприятия было ознакомить общественность с механизмом расчета.

Житомирские перевозчики, от имени которых выступил Юрий Дорогов, настаивают на повышении проезда с 1,50 до 2,50 грн., указывая на повышение уровня минимальной заработной платы, стоимости газа, бензина, горюче-смазочных материалов и других расходных материалов.

«Себестоимость перевозок на некоторых маршрутах превышает 3 грн.», - заявил перевозчик.

В новых тарифах закладывается 15-процентная рентабельность перевозок. Причем, как подчеркивалось, повышение тарифов на проезд вовсе не повлечет за собой более комфортные условия перевозок пассажиров, не повлияет на приобретение новых транспортных средств и на повышение зарплат водителям, – речь идет на покрытие текущих расходов автопредприятий и частных перевозчиков.

 

Юрий Дорогов

Иван Заинчковский

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі