Новини компаній

Рынок недвижимости Киева: обзор

11 May 2011, 14:42

Сегодня многих волнует вопрос недвижимости Киева. Несомненно, связано это с тем, что киев является одним из самых перспективных городов Украины, который открывает большие возможности трудоустройства или ведения собственного бизнеса. Соответственно спрос и предложение на рынке недвижимости в Киеве имеет свои тенденции, которые четко отслеживаются статистами и биржами недвижимости. Что же на сегодняшний день происходит на рынке недвижимости в столице Украины? Предлагаю рассмотреть более подробно.

Как утверждает статистика в период с января по апрель 2011 года можно наблюдать период стабилизации после мирового кризиса. Как покупатели, так и продавцы в сфере недвижимости Киева «успокоились» и стали меньше боятся вкладывать деньги в недвижимость, что по чуть-чуть оживляет куплю-продажу недвижимости. Продажа квартир в Киеве стала постепенно приближаться к прежним позициям, которые фиксировались до кризиса. Цены на квартиры в Киеве по прогнозам будут плавно снижаться, поскольку все еще количество предложений значительно превышает количество спроса на рынке недвижимости. Стоимость квартир в столице колеблется в следующих пределах: однокомнатная квартира – от 40,8 тис. $ - до 180 тис. $; двухкомнатные – от 46 тис. $  - до 310 тис. $; трехкомнатная - 60 тис. $ - до 445 тис. $; четырехкомнатные – от 140 тис. $ до 775 тис. $ и пятикомнатные квартиры стоят от 250 тис. $ - до 1 300 тис. $.

Как утверждают прогнозы, причин для повышения стоимости недвижимости в столице Украины нет. Ипотека по прежнему остается малодоступной и большинству граждан Украины ее условия не под силу выполнить. Иностранных граждан, которые готовы купить недвижимость в Киеве мизерное количество - они не смогут повлиять на рынок недвижимости столицы страны.  Тем не менее, обвала цен на рынке недвижимости Киева не прогнозируется, не смотря не все вышеперечисленные посткризисные факторы. Также следует ожидать, что купить квартиру в Киеве в скором времени станет немного проще, а спрос на современное жилье в столице существенно возрастет. Развитие бизнеса не стоит на месте, и, не смотря на то, что рынок недвижимости некоторые время находился в упадке, продажи шли. Количество новостроек и купленных в них квартирах достаточно высокое. Статистики утверждают, что прогнозы приблизительные. О точных прогнозах и речи идти не может, поскольку многие экономисты мира утверждают, что кризис еще не закончился – это только начало, первый предупредительный сигнал. Что человечество ждет дальше, никому не известно.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі