Суспільство

Власти Житомира о счетчиках на воду и индивидуальном отоплении

20 July 2011, 07:40

Заместитель мэра Житомира Николай Боровец во время брифинга рассказал журналистам, что счетчики на воду, которые за собственные деньги устанавливаю жильцы в своих квартирах,  должны проверяться раз в 3-4 года. В Житомире же в большинстве квартир счетчики после установки не проверяются.

«Задание правительства – проставить домовые счетчики учета воды до 2014 года. По квартирах пока этот вопрос не урегулирован, но я думаю, будет существовать норма… Уже доказано, что те, кто не хочет ставить счетчики, использую воды больше, чем предусмотрено нормами потребления», - сказал Боровец.

Заместитель мэра предположил, что если бы 100% стояли счетчики в домах и в квартирах, то все равно существовало бы расхождение в показателях. Сейчас вопрос о том, кто должен оплачивать разницу между домовым счетчиком и суммарными показателями квартирных счетчиков, не урегулирован.

«Может быть, наступит время, когда система учета будет настолько важным элементом, что производитель услуг будет сам заинтересован, чтоб счетчики были современные, с большой чувствительностью».

Также Боровец рассказал, что в мэрии состоится заседание комиссии, которая рассмотрит вопросы индивидуального отопления. «Мэр Житомира сегодня ставит задание упорядочить вопрос (индивидуального отопления), не допустить случаев, когда в одном доме одни жильцы получили разрешение, а другие – нет. Должен быть единый подход для всех. Сейчас мы отрабатываем этот механизм. Мы хотим на порядок увеличить количество домов, где будет выдаваться разрешение на установку газовых колонок или котлов для индивидуального отопления квартир», - сказал Боровец.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі