Суспільство

В Житомирской области дядя с племянником поймали на удочку сома весом 44 кг

25 July 2011, 17:28

Сорокашестилетний житель Новограда-Волынского Житомирской области Сергей Руденко и его племянник, 36-летний Павел Гнитецкий, поймали в реке Случ двухметрового сома. Когда мужчины с большим трудом вытащили огромную рыбину на берег, то не поверили своим глазам.

*Такую гигантскую рыбину Сергей Руденко и Павел Гнитецкий смогли поймать на удочку

 — Рыбалкой увлекаюсь всего пять лет, — рассказывает «ФАКТАМ» Сергей Руденко. — За это время удалось поймать сома весом семь килограммов. Знакомые рыбаки рассказывали, что в нашей реке водятся и 20-килограммовые рыбины.

Однако Сергей Руденко даже не подозревал, что вскоре побьет все рекорды, словив настоящего гиганта. В прошлую субботу, 23 июля, Сергей Андреевич бросил в машину надувную лодку, пару удочек и поехал на «свое» место к реке Случ. Через какое-то время к нему присоединился Павел Гнитецкий. До полудня мужчинам удалось поймать несколько небольших карасей и лещей.

 — Около часа дня решили с Пашей перекусить, — продолжает Сергей Руденко. — Едва достали бутерброды, как на моей донке зазвенел колокольчик. Думал, это очередной карасик. Признаться, в тот день мечтал поймать хорошего карпа, чтобы жена приготовила на свой день рождения.

Потянув за леску, рыбак понял, что на его крючок попалось что-то крупное.

 — Я очень осторожно подтягивал леску, а Паша в это время греб веслами в направлении, противоположном тому, куда нас тащила рыбина, — вспоминает Сергей Андреевич. — Признаться, сражаться с ней было нелегко. Минут 30 воевали. Наконец стало понятно, что она утомилась. Пришло время грести к берегу. До последнего мы не знали, что за рыба попалась.

Пристав к берегу, мужчины выскочили из лодки и схватили подсак.

 — Паше пришлось тянуть рыбину, он довольно крепкий мужчина. Мне одному, скорее всего, не удалось бы вытащить ее на берег, — говорит Сергей Руденко.

Взвешивали улов на местном рынке. Рыба потянула на 44 килограмма! Длина сома — 1 метр и 98 сантиметров.

Рыбак с 60-летним(!) стажем Леонтий Бычковский рассказал, что поймать рыбу такого размера на крючок невероятно сложно:

 — Мне посчастливилось вытянуть сома длиной 1 метр и 50 сантиметров, весом 27 килограммов. Тогда мы с напарником промучились несколько часов, пока вытянули ее на берег. В этом случае рыбакам удалось справиться с гораздо большей рыбиной в течение 50 минут.

Пока Сергей Руденко и Павел Гнитецкий радуются необычному улову, Валентина Руденко раздумывает, куда ей девать столько мяса.

 — Первым делом сварю уху, — поделилась планами хозяйка. — На свой день рождения нажарю рыбных котлет и запеку кусочки сома под майонезом. Остальное мясо разделю между друзьями и родственниками.

Ленина Бычковская, "ФАКТЫ"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі