Влада

«Профильные» депутаты не смогли однозначно решить судьбу земли на Королева в Житомире

1 August 2011, 08:14

Постоянная комиссия по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования Житомирского горсовета на своем заседании 29 июля рассматривала вопрос, который мэр Житомира Владимир Дебой повторно вынес на рассмотрение сессии, назначенной на 2 августа. Речь идет о необходимости зачислить 5,4 га земли, ранее принадлежавшей Аргоэкологическому университету, в запасы земель горсовета, для последующей продажи на аукционе. Собственно, вопрос на сессии будет стоять о передаче в собственность города этого участка. Все, что касается самой процедуры продажи через аукцион – вопросы следующих сессий.

Представитель управления регулирования земельных ресурсов ознакомила депутатов с ориентировочной стоимостью земли – 164 гривны за квадратный метр. Предварительная оценка показала, что на аукционе за участок земли на улице Королева, 39, площадью 5,4 га можно выручить порядка 8,8 миллионов гривен для городского бюджета. Однако, официальная оценка может несколько отличаться от объявленной суммы. Стартовая стоимость при продаже на аукционе еще будет утверждаться отдельным решением.

Председатель комиссии Николай Туфанов зачитал депутатам нотариально заверенное (этого требует закон при переводе земли в другой статус) заявление и. о. ректора академии Антона Малиновского о согласии на отчуждение. В заявлении Малиновского подчеркивается, что Академия от земли отказывается добровольно, однако остро нуждается в улучшении материально-технической базы. Мол, не забудьте об интересах Академии, когда землю продадите…

После обсуждения предложений и споров вообще о легитимности выносимого проекта решения на сессию (мол, не выдержан 20-дневный срок, предусмотренный законом о доступе к публичной информации), депутаты в качестве резюме вынесли такую формулировку: Постоянная комиссия по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования на своем заседании не пришла к единогласному мнению по обсуждаемому вопросу, что подтвердило голосование.

Депутаты, по сути дела, повторили резолюцию, вынесенную перед предыдущей сессией – 14 июля.

Кстати, депутаты подчеркивали, что на прошлой сессии по этому вопросу уже проводилось поименное голосование: вопрос не прошел (31 депутат был против), в связи с этим депутаты заявили, что они не марионетки, и мнения своего через две недели не меняют…

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі