Влада

Депутаты Житомирского горсовета просят секретаря Киевсовета не строить «Эпицентр» в Ботаническом саду и не уничтожать местное самоуправление

5 September 2011, 08:27

Депутаты Житомирского горсовета направили обращение секретарю Киевсовета Галине Гереге, в котором описывают чрезвычайно острую ситуацию, которая сложилась в Житомире вокруг выделения земельного участка для строительства гипермаркета строительных материалов компании «Эпицентр».

Депутаты подчеркивают, что осознают необходимость и важность инвестиций, и поддерживают появление в Житомире современного магазина строительных материалов такой компании, как «Эпицентр». И это обращение отнюдь не преследует цель защитить чьи-то деловые интересы в ущерб «Эпицентру», к которому госпожа Герега имеет непосредственное деловое отношение.

Речь идет о конкретном месте расположения будущего гипермаркета и о грубом давлении областной и городской власти на депутатов Житомирского городского совета, чтобы заставить их проголосовать за очевидно невыгодный для города вариант этого расположения.

«Мы, как и подавляющее большинство жителей областного центра, считаем недопустимым строить гипермаркет в центре города на территории Ботанического сада Житомирского национального агроэкологического университета. Мы утверждаем, что такого мнения в действительности придерживается и большинство депутатов Житомирского городского совета, независимо от их фракционной принадлежности. Если бы это было не так, то главе областной госадминистрации господину Рыжуку не пришлось бы совершать такое откровенное и грубое давление на депутатов, чтобы заставить их отдать пять с половиной гектаров Ботанического сада под строительство. Обеспечить большинство голосов не удалось даже с помощью закулисного подкупа отдельных депутатов (в частности, обещаниями подрядов на поставку для строительства стеклопакетов и металлических конструкций), поэтому господин Рыжук сегодня ломает горсовет «через колено», публично называя его желание уберечь для города почти заповедную территорию «паскудством, нікчемністю, сірістю та дикунством». Дошло уже до открытых угроз распустить городской совет, если он проголосует не так, как это приказал сделать глава облгосадминистрации», - говорится в обращении.

Депутаты акцентируют, что в Житомире есть немало возможностей решить проблему места постройки гипермаркета со взаимной – для города и компании «Эпицентр» - выгодой. Такой крупный объект, как современный магазин строительных материалов, должен быть расположен за пределами центра города.

«Госпожа Галина! Мы просим Вас помочь житомирянам сохранить нетронутым Ботанический сад. Мы просим Вас помочь отстоять независимость органа самоуправления от произвола государственных чиновников. Вы - секретарь Киевсовета - крупнейшего и самого авторитетного, без преувеличений, органа местного самоуправления в Украине, и Вы, конечно, не может остаться равнодушной к нашей просьбе», - говорится в обращении депутатов.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі