Новини компаній

Кто первым полетел в космос (американские зарисовки)

28 September 2011, 09:35

Сегодня, в год пятидесятилетия первого полета Юрия Гагарина в космос, многие вспоминают различные эпизоды из истории отечественной космонавтики. Истории, как правило, разные: и смешные, и грустные. Одну такую историю не далее, как вчера рассказал мне мой товарищ, с которым мы учились в университете. Собственно говоря, история не совсем про полет Юрия Гагарина, а об отношении к этому полету.

Мой друг работает в одном совместном российско-американском предприятии и, по долгу службы, раз в год уезжает в длительную командировку в Соединенные Штаты. Живет он там примерно месяц. График работы очень напряженный, поэтому всю необходимую корреспонденцию ему доставляет курьерская служба по утрам. Он просматривает почту во время завтрака, чтобы к тому моменту, как он появится в офисе, он был уже в курсе всего.

И вот несколько дней тому назад, когда экспресс доставка привезла ему очередную порцию писем, а заодно и газет, он, как обычно, начал просматривать почту. Закончив с этим, он взял в руки газету. Первый же взгляд на первую страницу местной газеты поверг моего приятеля в состояние гомерического хохота, который затем сменился чувством обиды.

Небольшое отступление. Американская журналистика отличается тем, что всегда подчеркивает преимущества американского образа жизни, первенство американцев во всех областях науки, культуры, техники и тому подобное. Поэтому те факты, где американцы первыми не являются, освещаются журналистами Соединенных Штатов крайне скупо и неохотно.

Но то, что довелось увидеть моему другу, превзошло все мыслимые и немыслимые границы. На первой полосе красовалась фотография улыбающегося Юрия Гагарина в гермошлеме. Все бы ничего, но под фотографией была разъясняющая подпись:

«Юрий Гагарин – первый европеец в космосе»!

Более никаких пояснений под этой фотографией не было.

Явившись в офис, мой приятель задал вопрос своим американским коллегам: знают ли они, кто первым из людей полетел в космос? Практически все имя и фамилию назвали правильно: Юрий Гагарин (имя смогли воспроизвести не все, но фамилию назвали все). Но на вопрос о гражданстве, то есть когда мой приятель попросил уточнений – гражданином какой страны был Юрий Гагарин (то есть, попросту говоря, какая же страна первой запустила человека в космос) – ответ его сразили:
• Соединенные Штаты – 2 человека
• Россия/Советский Союз – 5 человек
• Затруднились с ответом – 1 человек

А теперь серьезно. Над этим необходимо задуматься всем нам. Мы слишком мало уделяем внимания пропаганде наших бесспорных достижений, которыми страна вправе гордиться.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі