Місто

Власть Житомира пытается узаконить «хлев в центре города»

17 November 2011, 11:14

16 ноября постоянная депутатская комиссия по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования Житомирского горсовета на своем заседании рассматривала вопрос о возобновлении договоров аренды земельных участков.

Возмущение членов комиссии вызвал один из пунктов соответствующего проекта решения, которым предлагалось возобновить договор аренды земельного участка по адресу площадь Королева, 11 (между кинотеатром «Жовтень» и областной библиотекой – ред.) предпринимателю Ошемёткову С.В.

Решением исполкома Житомирского горсовета от 13.01.2011 физическому лицу - предпринимателю Ошемёткову Станиславу Владиславовичу разрешили разместить на месте существующего киоска с летней площадкой павильон общественного питания с летней площадкой и выполнить «комплексное благоустройство прилегающей территории». В этом же решении четко прописаны параметры стационарной малой архитектурной формы: высотой не выше 4 метра, площадью около 30 кв.метров.

Предприниматель же на арендованном участке начал строить большой капитальный павильон. Присутствующий на заседании комиссии главный архитектор города Тарас Борис назвал это строение «хлев в центре города» и даже предложил лишить лицензии проектную организацию, которая спроектировала незаконный павильон на 270 кв. метров.

Депутаты напомнили представителю управления регулирования земельных отношений горсовета, что 3 марта 2011 года сессия, учитывая рекомендации земельной комиссии, отказала частному предпринимателю Ошемёткову С.В. и не внесла изменения в договор аренды земельного участка площадью 0,00348 га по адресу площадь им. С.П.Королева, 11.

Более того, по поручению земельной комиссии ее председатель Николай Туфанов несколько раз обращался в городскую прокуратуру относительно законности строительства павильона возле «Жовтня». Туфанов зачитал ответ прокуратуры Житомира на последнее обращение (от 31.08.2011) по поводу незаконного строительства малой архитектурной формы на площади Королева, 11.

В ответе прокуратуры от 12.10.2011 сказано, что по результатам проверки относительно предпринимателя Ошемёткова С.В. составлен протокол об административном правонарушении статьи 152 КУоАП (Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов). По поводу неправомерного использования земельного участка продолжается проверка управления Госкомзема г.Житомира, которое сообщит о результатах проверки и принятых мерах.

«Теперь, когда запахло криминальным делом, хотят протащить этот вопрос на сессии, чтоб депутаты узаконили неправомерные действия предпринимателя и злоупотребления исполкома горсовета», - сказал Туфанов.

Земельная комиссия приняла решение отказать в продлении аренды и рекомендует снять этот вопрос с рассмотрения сессии, т.к. депутаты Житомирского горсовета уже приняли решение (№83 от 03.03.2011) и его никто не отменял. За это предложение и за то, чтобы пригласить на следующее заседание комиссии членов исполкома – заместителей мэра, которые завизировали данный проект решения, проголосовали все присутствующие члены депутатской комиссии по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования.

«Пусть те, которые визируют такие документы, сидят на комиссии и аргументируют, почему они ставят визы на таких проектах решений», - предложил Туфанов.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі