Події

Прокурора Житомирской области просят возбудить уголовные дела за нарушения на выборах Верховной Рады

12 November 2012, 18:28

 В Житомире после выборов прокурор области получил обращение с просьбой возбудить уголовные дела относительно троих нарушителей.

В распоряжении Житомир.info есть обращения к прокурору области адвоката Алексея Ясюнецкого, который был доверенным лицом кандидата в народные депутаты Геннадия Зубко, и народного депутата Украины Андрея Парубия с просьбой возбудить уголовное дело относительно председателя участковой избирательной комиссии №181448 Черновой-Гоменюк И.Г. по ч.7 ст.158 и ч.2 ст. 158-2 УК Украины. Председатель комиссии, не дожидаясь закрытия избирательного участка, подписала протоколы об итогах голосования, которые в дальнейшем были уничтожены.

Кроме того, в депутатском обращении на имя прокурора Андрей Парубий сообщает о том, что 28 октября в помещении избирательного участка №181356 при попытке вынести бюллетени за пределы избирательного участка был задержан гр. Усачев И.В. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст.158 УК.

Также народный депутат сообщает прокурору области о том, что 29 октября 2012 председатель участковой избирательной комиссии № 181384 после подсчета голосов избирателей на указанном участке повез несколько экземпляров протоколов об итогах голосования не в ОИК избирательного округа № 62, а в помещение Житомирской городской организации «Партии регионов». В действиях председателя участковой комиссии усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 та ч.2. ст.158 УК Украины.

Информагентство «Украинские новости» со ссылкой на генерального прокурора Виктора Пшонку сообщило, что Генеральная прокуратура возбудила 9 уголовных дел по фактам нарушения избирательного законодательства на выборах Верховной Рады.

 «Генеральной прокуратурой на сегодня возбуждено 9 уголовных дел из тех обращений, по которым обратились к органам прокуратуры на нарушение избирательного процесса», - сказал Пшонка на брифинге 12 ноября.

По его словам, есть уголовные дела по подкупу избирателей, которых насчитывается 5, 4 из них уже направлены в суд, по одному (в Крыму) суд уже вынес приговор.

Всего к органам прокуратуры поступило 1 346 обращений о нарушении избирательного процесса, 80% из которых были направлены по принадлежности к уполномоченным органам и лишь более 15% оказались подведомственным прокуратуре и были рассмотрены ею.

Также на брифинге генпрокурор сообщил, что Министерство внутренних дел возбудило 86 уголовных дел по нарушениям на выборах Верховной Рады.

«Органами милиции возбуждено 34 уголовных дела, 8 из них направлено в суд - это по одномандатным избирательным округам, а всего 86 уголовных дел», - сказал Пшонка.

Эти дела возбуждены не конкретно по нарушениям избирательного процесса, а по фактам хулиганства, краж и повреждения имущества и других общеуголовных преступлений против субъектов избирательного процесса, - сообщают «Украинские новости».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі