Події

Экспертиза показала, что милиционеры житомирянина не били, - УМВД

11 March 2013, 13:54

В конце февраля житель Житомира обратился в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов. По словам мужчины, милиция проводила обыск в его квартире с нарушениями норм действующего законодательства и при этом нанесли ему телесные повреждения.

На официальном сайте областного управления милиции опубликована информация о том, что в производстве Следственного управления УМВД Украины в Житомирской области находятся материалы досудебного расследования, внесенного в Единый реестр по статьям «Грабеж» и «Разбойное нападение» Уголовного кодекса Украины.

В рамках досудебного расследования 19 февраля было получено постановление Королевского районного суда г. Житомира на проведение обыска по месту жительства одного из житомирян, а 21 февраля - проведен обыск.

Следственное действие проводилось в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины, а его результаты объявлены участникам процессуальных действий.

Никаких замечаний при этом не поступало, в том числе и о нанесении телесных повреждений владельцу помещения, что зафиксировано в соответствующем протоколе в присутствии понятых.

Во время проведения обыска в указанном жилище было обнаружено и изъято устройство для отстрела резиновых пуль, которое хранилось без предусмотренного законом разрешения.

В настоящее время предварительное следствие по делу продолжается, проводятся другие следственные и розыскные действия с целью раскрытия указанных преступлений.

Одновременно сообщаем, что в ходе проверки жалобы владельца квартиры на неправомерные, по его мнению, действия сотрудников милиции согласно выводам судебно-медицинского обследования, в том числе рентгенологического исследования, каких-либо телесных повреждений у него не обнаружено.

Во время выяснения всех обстоятельств также установлено, что камеры видеонаблюдения зафиксировали, как заявитель добровольно заходил и выходил из помещения УМВД. На видеозаписи отчетливо видно, что каких-либо признаков травмы человек не имеет.

Поэтому уголовное производство, начатое по обращению владельца помещения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины, закрыто в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения.

Как сообщал Житомир.info, житомирянин обратился в прокуратуру с жалобой на действия милиции во время обыска в его квартире.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі