Місто

Власти не могут запретить строительство маркета АТБ в центра города. Житомиряне возмущены

30 April 2013, 12:25

Жители города возмущены строительством продуктового маркета "АТБ" в центре Житомира.

Житомиряне считают, что проект, который предлагает владелец участка по адресу ул. Киевская, 6, не вписывается в архитектуру центра города.

На прошлой неделе оградили участок на углу Киевской и Татральной, пригнали технику и начали строительные работы

Еще в 2011 году был снесен 2-этажный дом, в котором раньше располагался офис "Народного руху України".

Как рассказал Житомир.info мэр Житомира Владимир Дебой, по вопросу строительства маркета уже несколько раз собирался градостроительный совет, который сделал замечания по проекту и передал их нынешнем владельцам участка.

Также мэр отмечает, что в этом вопросе власти города не имеют большего влияния, поскольку участок является частной собственностью.

"На том месте был дом, который десятки лет находился в аварийном состоянии. Уже несколько лет участок по адресу Киевская, 6 находится в частной собственности. Владелец участка подал все документы, проекты. Если принимать во внимание технические характеристики, то они соответствуют всем нормам строительного законодательства. Действительно, в историческом центре города проект, который предлагается, не будет целесообразным, но, к сожалению, власть в этой ситуации не имеет большого влияния на владельца частного участка. Я так же был бы рад красивому зданию на том месте, например, музею Житомира, но обстоятельства сложились так", - объяснил Владимир Дебой.

Многие житомиряне готовы присоединиться к протестам против строительства супермаркета в центре города.

Как стало известно Житомир.info, народный депутат Геннадий Зубко направил в прокуратуру запрос о строительстве на улице Киевской, 6

В Житомире уже есть несколько магазинов сети АТБ, которые находятся на Полевой (ул. Витрука и Королева), в районе Промавтоматики (ул. Бородия) и на перекрестке ул. Леси Украинки и Московской, (район Сенного рынка).

Проект строительства магазина:

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі