Місто

Заместитель мэра Житомира предполагает, что 5 млн. на очистку воды потратили зря

17 September 2013, 09:44

 Заместитель мэра Житомира Владимир Кропивницкий предполагает, что установленное на водоканале немецкое оборудование за 5,4 млн.грн. не подходит для очистки воды из Тетерева.

Об этом заместитель мэра сказал в интервью Житомир.info.

«Приезжали немцы и сказали, что нужно еще дополнительно доочищать воду, т.к. аноды-катоды, эти пластины очень загрязняются. По выводам специалистов из Германии, это связано с тем, что за год очень изменился состав воды в нашей реке. Но, по-моему, это оборудование изначально было не для нашей воды. Когда его выбирали, видимо, не учли состояние воды в Тетереве, анализы соответствующие, потому что вода не может за год так резко ухудшиться. Это мое предположение. И сегодня нужно понимать, что хлорировать воду все равно надо, на первом подъеме даже используют двойную норму», - сказал Кропивницкий.

Напомним, что 22 августа 2012 года в Житомире торжественно открыли новую хлораторную водопроводно-насосную станцию 2-го подъема КП «Житомирводоканал». На покупку немецкого оборудования потратили 5,4 млн. грн., из которых 1,4 млн. грн. – средства городского бюджета, а остальные были получены в рамках государственной программы «Питьевая вода».

«Мы закрыли потенциально опасный объект в городе. Теперь в домах житомирян будет экологически чистая вода. Экономический эффект внедрения данной системы очистки воды составляет около 2 млн. грн. экономии в год, а это те средства, благодаря которым можно и дальше улучшать систему водоснабжения в Житомире», - говорил на открытии станции мэр Владимир Дебой.

Полностью интервью с Владимиром Кропивницким читайте тут.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі