Інтерв'ю

Архитектор Олег Чудовский об американских инвестициях и проекте «Сказочный Житомир»

10 January 2014, 17:35

 Олег Чудовский был главным архитектором Житомира в 1997-2002 годах, благодаря его инициативе в 2001 году был утвержден «Генеральный план стратегического развития Житомира до 2016 года». Он является автором многих архитектурных проектов не только в Украине, но и за рубежом. С 2003 года Чудовский начал работать над проектом «Сказочный Житомир» - это детский культурно-развлекательный центр на перекрестке улицы Михайловская и улицы Лятошинского. Сегодня под реализацию этого проекта уже есть конкретные инвесторы.

- Когда возникла идея создания «Сказочного Житомира» в центре города?

- Идея этого проекта у меня возникла еще в 2001 году, когда разрабатывали проект комплексной реконструкции исторической улицы Михайловской. Пересечение улиц Михайловской и Лятошинского – это очень ответственная рекреационная зона, которая была испорчена не очень привлекательным зданием ресторана «Смоленск» и заброшенным фонтаном. Вместо этого я предложил подарить детям сказку: построить волшебную сказочную крепость для областного академического театра кукол с детским кафе, а вместо бывшего ресторана – детский центр с современным кинотеатром, мини-Диснейлендом, парком миниатюр и ландшафтным мини-музеем «Парк Юрского периода». Объединив эти сооружения в единый детский центр, который получит историко-архитектурную выразительность ХIХ века, можно гармонично дополнить расположенные рядом памятники архитектуры местного значения. Получится такой детский развлекательно-развивающий центр, в который гармонично впишется наша славная школа хореографического искусства «Солнышко», музыкальная школа № 1, а нынешнее здание театра кукол можно отдать городской художественной школе.

- Вы показывали этот проект руководителям города, области?

- Первая часть проекта была завершена в конце 2006 года и я получил одобрительные отзывы в облгосадминистрации, у депутатов городского и областного советов, членов Союза архитекторов и художников Украины и общественных организаций. С приходом нового губернатора – Сергея Рыжука весной 2010 года я решил обратиться за его личной поддержкой моего проекта. Дав очень высокую оценку этому проекту, Рыжук буквально через несколько дней после нашего разговора на аппаратном совещании сказал мэру Вере Шелудченко поддержать реализацию идеи строительства кукольного театра вместо заброшенного фонтана. В газете «Місто» даже вышла заметка о прекрасном проекте и его поддержке мэром.

- Какова стоимость проекта «Сказочный Житомир»?

- Ориентировочная стоимость реконструкции «Смоленска» и строительства кукольного театра около 33 миллионов долларов.

- Есть инвесторы для реализации этого проекта?

- Есть местный меценат, который готов за свои деньги построить замок для театра кукол и есть американские инвесторы, которые готовы вложить деньги в реализацию этого проекта и не только этого, если будут подписаны и другие договора. «Сказочный Житомир» планируют построить за 1,5 года.

- Кто будет выступать гарантом для инвесторов?

- Иностранные инвесторы не хотят иметь дело с нашей местной властью, ни с городской, ни с областной. Они будут работать только под гарантии президента и правительства, условия сотрудничества уже оговариваются в Администрации президента.

- Кто именно является инвестором и на каких условиях они готовы вкладывать деньги в строительство детского центра в Житомире?

- Это американская финансовая корпорация. Понятно, что это бизнесмены, которые умеют считать деньги, и миллионы долларов на реализацию проекта «Сказочный Житомир» они дадут при условии, что им разрешат начать строительство на окраине Житомира двух заводских комплексов по сборке автомобилей «Форд» и «Тойота», дадут возможность построить в центре города офисный деловой центр стратегического развития с филиалом Американского Банка. После получения разрешения на строительство двух заводов, американские инвесторы автоматически начнут благотворительное финансирование второй части моего проекта – реконструкции «Смоленска». Кстати, с нынешними владельцами здания уже есть предварительная договоренность – они готовы продать бывший ресторан.

- Кроме детского центра инвесторы планируют реализовывать еще какие-то социальные проекты?

- Уже почти разработан концептуальный проект развития центральной части молодежного городка на 7 тыс. человек в Житомирском районе. Главной целью проекта является содействие и помощь в создании сельскохозяйственных кооперативов за счет предоставления льготного жилья и трудоустройства выпускников наших вузов. Созданные кооперативы будут иметь возможность не только выращивать, но и заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции. Это будет молодежный городок с коттеджами и современным спорткомплексом площадью около 7,5 тыс. кв.м. Американских инвесторов также очень заинтересовала программа реконструкции аэропорта в пгт Озерное для организации чартерных рейсов самолетами среднего класса и создание грузового терминала.

- Еще какие-то свои проекты Вы планируете реализовать с этими инвесторами?

- Американцы очень заинтересовались проектом, который я разработал 4 года назад: оптовый рынок сельскохозяйственного и промышленного назначения возле новой развязки в селе Глубочица. Сделать большой оптовый рынок, привлечь туда все районы Житомирской области для продажи своей продукции и цены бы там были на 25-30% дешевле. Построить там автовокзал, гостиничные и ресторанные комплексы. Этот проект мог бы решить ряд проблем города, туда можно было бы пустить весь пригородный транспорт, а автостанцию возле Житнего рынка закрыть. Я был за границей и знаю, что такая оптовая торговля выносится за пределы города, и не только за границей: «7 километр» в Одессе, рынок в Хмельницком. Это помогает разгрузить город, уменьшить загазованность. Кроме того, реализация этого проекта дала бы шанс вернуть на родину целую армию наших земляков-строителей, которые работают на чужбине и годами не видят свои семьи. Но Житомирская область, имея мощные строительные предприятия, сегодня находится на последнем месте в Украине по развитию строительной отрасли. Свой проект я в 2010 году отдал губернатору Рыжуку, но никаких действий по его реализации до сих пор нет. Более того, говорят, что сейчас идет ускоренное распаевание земли возле развязки, а это же земли стратегического значения.

- В 2012 году мэр Владимир Дебой предлагал Вам должность главного архитектора города

- Да, был такой разговор, но главным архитектором города я так и не стал. Дебою я предложил программу внутриквартальных ремонтов, которыми после развала Советского Союза никто не занимался. Детские игровые площадки, скамеечки для пенсионеров, спортивно-игровые площадки – все это можно делать из аварийных деревьев, которые растут в тех же дворах, Есть 4 тысячи таких деревьев, их можно распилить и стоимость материалов удешевляется на 50%, тротуары поремонтировать. Дебой отдал мой проект Рыжуку и он его использовал перед выборами, в городе появились 17 игровых площадок и все остановилось. А моя программа была рассчитана на три года и за это время можно было сделать площадки и минимальное благоустройство во всех дворах, начиная от центра и до окраин.

- Вы состоите в какой-то партии?

- Нет, я беспартийный, но с 2010 года возглавляю житомирское отделение Всеукраинской общественной организации «Громадський рух за майбутнє». И свою идею создания проекта «Сказочный Житомир» я обязательно доведу до логического завершения, защищая развитие и счастливое будущее наших детей.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі