Новини компаній

Premium Group рассказала, почему наблюдается активность на рынке элитной недвижимости Болгарии

16 April 2014, 13:06

Ни для кого не будет секретом, что в самые трудные годы после начала мирового экономического кризиса россияне буквально спасали болгарскую экономику, поскольку они и дальше продолжали массово отдыхать на местных курортах и скупать недвижимость намного активнее, чем жители стран ЕС. Но, в последнее время ситуация на болгарском рынке недвижимости начала меняться, как свидетельствует статистика первого квартала 2014 года. Теперь уже у российских граждан стали возникать проблемы, в частности, связанные с падением курса рубля. Какими же являются перспективы у российских инвесторов в болгарскую недвижимость?

Как рассказывают эксперты компании Premium Group в интервью «Биржевому лидеру», в последние месяцы в секторе российских инвестиций в недвижимость Болгарии можно наблюдать противоречивые тенденции. С одной стороны, российские граждане и дальше остаются самой большой группой иностранных покупателей. Напомним о том, что в собственности россиян на сегодняшний день находятся не один десяток тысяч объектов недвижимости, а правительство страны отлично понимает, что отток капиталов может перечеркнуть все надежды на стремительное восстановление отрасли. Этого достаточно для того, чтобы власти не совершали непродуманные действия, даже если Евросоюз в свете последних событий на международной арене захочет, к примеру, ужесточить миграционное законодательство.

С другой стороны, в самой РФ возникают проблемы, которые способны повлиять на состояние спроса на недвижимость. В отличие от европейских граждан, которые хранят все свои сбережения в единой валюте, большинство россиян рассчитывают покупки в рублях. Таким образом, девальвация спровоцирует рост цен, что может напугать потенциальных покупателей.

Как поясняют аналитики риэлторских компаний, в таких городах, как Варна и Бургас, независимо ни от каких обстоятельств, российские граждане и дальше останутся главными покупателями домов для отдыха, которые расположены у черноморского берега. Прогнозы на летний сезон нынешнего года остаются оптимистическими. Также ожидается, что Болгарию посетит не менее, чем пол миллиона российских туристов в этом году, а также еще несколько сот тысяч украинцев, белорусов и граждан других стран СНГ. Таким образом, инвестиционная привлекательность курортной недвижимости для тех домовладельцев, которые намереваются ее сдавать в аренду, повысится.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі