Новини компаній

Тормозные колодки TOYOTA

18 April 2014, 11:04

Никто из опытных автомобилистов не станет спорить, что самым важным узлом, после двигателя, в машине является тормозная система. И это правильно, так как от нее зависят жизни людей. Поэтому, участвующие в ней механизмы, начиная от педали тормоза, и заканчивая качеством покрышки, должны отвечать максимально наивысшим показателям. Все остальное зависит от реакции водителя.

Тормозная схема автомобиля включает в себя тормозные колодки тойота, систему патрубков с рабочей жидкостью, гидропривода и работает следующим образом: при нажатии на педаль давление в системе поднимается и приводит в действие механизм торможения в каждом колесе. Это может быть дисковое или барабанное устройство. Принцип действия их слегка отличается. В первом случае мы имеем диск, который жестко закреплен на одной оси с вращающимся колесом. По обе стороны его, неподвижно относительно конструкции закреплена муфта с двумя колодками. В процессе нажатия на педаль диск зажимается с обеих сторон и возникает торможение. В варианте с барабаном немного по-другому. Колодки в данном случае воздействуют на его внутреннюю поверхность и вызывают постепенную остановку колес.

По многим показателям эффективность дисковых тормозов выше, поэтому в автомобилях среднего класса их устанавливают на передние колеса. Проигрывают они лишь в том, что конструктивно их сложнее обслуживать. Но это не мешает устанавливать их везде на дорогие модели машин.

Непосредственным элементом, осуществляющим торможение, являются колодки. Именно их поверхность в процессе трения об движущуюся часть диска или барабана выполняет процесс остановки. Материал рабочей кромки выполнен из специального состава, увеличивающего плотность соприкосновения. Это, как правило, керамическая основа, насыщена разного состава смолами. Такая смесь достаточно стоика к колебаниям температур и не перегревается при жесткой эксплуатации.

Как следствие интенсивного использования, рабочая поверхность имеет свойство изнашиваться. В зависимости от применяемых материалов, срок эксплуатации будет варьироваться. Тормозные колодки  TOYOTA, в отличии от многих прочих, представленных на рынке запчастей, могут похвастаться предельно внушительным сроком службы. Применение качественных композитных составов в симбиозе с высокотехнологичным показателем производства выдают в совокупности продукт максимального уровня.   

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі