Влада

Председатель Коростышевской РГА Надежда Котенко не хочет увольняться, - губернатор

18 April 2014, 13:36

 Председатель Коростышевской райгосадминистрации Надежда Котенко, которая была назначена на эту должность 30 мая 2011 года, не хочет увольняться.

Об этом 17 апреля в комментарии Житомир.info сказал губернатор Житомирской области Сидор Кизин.

«Котенко не хочет увольняться, мы с ней говорили по телефону. Я обратился с представлением соответствующим в Администрацию президента, сейчас вопрос решается. Это один у нас район такой, не простой. Там переплетено много интересов, очень сильная община камнеобрабатывающая, которая достаточно влиятельна, у них есть свое какое-то видение. Эта община живет в Коростышеве, а сам район более сельскохозяйственный и там другие интересы, которые кардинально отличаются. Там непростая ситуация и нужно взвешенное решение», - подчеркнул Кизин.

Губернатор сказал, что теперь понимает, почему руководить Коростышевским районом часто назначали не местных.

«Я теперь не удивляюсь, почему очень часто туда назначали руководителей не из местной среды, а так называемых «варягов». Потому что, найти компромисс и консенсус между разными группами влияния и назначить кого-то из местных – всегда было проблемой, это вызывало резкое сопротивление и другой группы», - рассказал Сидор Кизин.

Кизин сообщил, что кандидат на должность председателя госадминистрации уже был, но после встречи лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока с жителями Коростышевского района, принятие этого решения приостановили.

«На встрече с Олегом Станиславовичем из зала был поднят вопрос о кандидате на должность председателя районной государственной администрации. После разговора с людьми я обратился с письмом к Администрации президента и Кабинету министров – попросил остановить рассмотрение вопроса о назначении председателя райгосадминистрации и сейчас по этому назначению мы сделали паузу, чтобы разобраться с ситуацией, изучить общественное мнение», - сказал губернатор.

Кизин отказался назвать фамилии кандидата, согласование которого рассматривалось, и того, о ком говорили жители на встрече в Коростышеве, но заверил, что будет принято мудрое решение по этому вопросу.

Надежда Котенко на праздновании 90-летия Коростышевского района, 30 апреля 2013 года.

Как сообщал Житомир.info, 28 февраля заместитель председателя облсовета Руслан Годованый говорил, что почти 75% председателей районных администраций написали заявления и уточнял, что председателя Коростышевской РГА Надежду Котенко не могут найти, т.к. она «сама себе согласовала отпуск».

По состоянию на 17 апреля и.о. президента Александр Турчинов уволил 23 председателей райгосадминистраций в Житомирской области: 5 марта – 12 человек, 18 марта – 9, 3 апреля – 1, 16 апреля - Надежду Котенко. В распоряжении сказано. что она уволена в соответствии со статьей 112 и частью девятой статьи 118 Конституции Украины, ч.9 ст.118 гласит: «Если недоверие председателю районной или областной государственной администрации выразили две трети депутатов от состава соответствующего совета, Президент Украины принимает решение об отставке председателя местной государственной администрации».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі