Події

На житомирском бронетанковом заводе разукомплектовали 78 БМП: сняли оборудования на 12 млн.грн.

30 April 2014, 13:37

 На житомирском бронетанковом заводе разукомплектовали 78 боевых машин пехоты, государству нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

«Главным управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением). В ходе проверки установлено, что должностные лица государственного предприятия «Житомирский бронетанковый завод» в период с 2011 года по 2013 включительно разукомплектовали 78 боевых машин пехоты Вооруженных Сил Украины, которые находились на ответственном хранении предприятия», - информирует Генпропуратура.

Уточняется, что из БМП незаконно изъяли узлы и агрегаты на общую сумму более 12 миллионов гривен, чем нанесли государству ущерб в особо крупных размерах.

«Материалы уголовного производства для проведения досудебного расследования направлено в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Житомирской области. Процессуальное руководство осуществляет Житомирская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере Центрального региона Украины», - говорится в сообщении.

Часть 5 статьи 191 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал Житомир.info, в марте активисты местного Майдана ездили на бронетанковый завод, который находится в поселке Новогуйвинское под Житомиром, и просили директора предприятия, депутата облсовета от Партии регионов Сергея Бутенко написать заявление на увольнение.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі