Новини компаній

Газобетонные блоки

22 July 2014, 16:49

За последний год в строительной отрасли произошли значительные изменения, особенно на рынке стройматериалов.
Совершенно недавно на рынок "ворвался" такой материал, как газобетон, именно ему и будет посвящена данная статья.

Газобетон по своей структуре является разновидностью ячеистого бетона. Как правило, в его состав входят: цемент, газообразователи, песок кварцевый. Иногда при изготовлении этого материала производители в стандартную структуру добавляют известь, гипс и даже золу.

Давайте рассмотрим сам производственный цикл. Ингредиенты, пройдя специальную просушку, смешиваются с водой, затем данный раствор разливается по специальным формам.
В результате данной процедуры, происходит реакция между газообразователями и раствором гидроксида кальция. Результатом последующей реакции является выделение водорода, который в последствии вспучивается в смесь.
Далее, получившаяся смесь начинает увеличивать собственный объем, и становится похожей на кислое тесто. После того, как цементный раствор понемногу начинает застывать, его извлекают из помещенной формы и режут на специальном оборудовании для блоков, панелей или плит.
После того, как цементную смесь извлекли из формы, нарезали заготовки, их подвергают последующей обработке водяным паром в автоклаве.
Все это делается для того, чтобы блокам придать окончательной прочности и влагостойкости. Конечный продукт может быть двух видов: не автоклавный и автоклавный газобетон. Последний можно купить в Харькове с доставкой транспортной компанией KRAN TRANS.

Хочется также отметить тот факт, что после того, как этот стройматериал прошел все стадии своего изготовления и обработки, с ним можно проделывать в строительстве все, что угодно. Данный материал легко распиливается, строгается специальным инструментом, сверлится. В газобетон с легкостью можно забить гвоздь или скобы. По прошествии времени, этот бетон еще сильнее и тверже, что в дальнейшем, дает надежду на прочность и долговечность конструкции, в которой он применен.
Этот стройматериал состоит исключительно из минеральных компонентов, и является экологически чистым продуктом, в отличие от шлакоблока. Положительным качеством является также минимальная радиоактивность, его нельзя поставить в один ряд с обыкновенным бетоном. Вы спросите: "Почему?". Да все потому, что обычный бетон, имеет в своем составе и гранитный щебень, и слюду, я уже молчу за частицы урана и тория.

Газобетон по состоянию на июль месяц 2014 года, очень широко применяется в строительстве домов во всем мире. Только на сегодняшний день уже есть 247 официально-зарегистрированных заводов по производству этого стройматериала.
50 стран мира имеют у себя в активе такие заводы.

Давайте уделим еще парочку предложений физико-механическим свойствам. Этот материал имеет более лучшие свойства, нежели тот же пенобетон или теплоизоляция (имеется в виду прочность).
Положительным моментом является также то, что на его производство необходимо гораздо меньше цемента, по сравнению с другими стройматериалами.
Хочется также отметить, что газобетон очень легко обрабатывать, а это большой плюс.
Вот в принципе и все, что я хотел рассказать вам в данной статье.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі