Новини компаній

Изюминки от грузинской кухни

1 August 2014, 20:08

Кухня Грузии завоевала широкую популярность не только в соседних странах, но и во всем мире. А такие всем известные названия, как харчо, шашлык, чахохбили и пр. уже просто стали интернациональными.

Своеобразная и самобытная

В Грузии не очень много готовят из рыбы, но вот овощей, мяса, зелени и многообразных приправ используют в изобилии. Кстати, шашлык местное население называет мивади. Гурманам очень хорошо известен острый соус сациви (к нему добавляются еще орехи и специи).

Самыми распространенными куриными блюдами здесь считаются чихиртма – бульон, который заправляют яйцом, взболтанным в уксусе, мукой и луком, а еще – чахохбили, куда тоже следует добавлять лук, причем в большом количестве.

В грузинской, в отличие от других кавказских кухонь, нет предпочтительного отношения к какому-то определенному виду мяса. Есть множество вкуснейших рецептов на основе баранины, домашней птицы, свинины, говядины.

При этом местная кухня еще испытала на себе влияние Азии, что явилось следствием появления замечательных вариантов всем известных яств. Так, рецепт суп шурпа уже давно на Кавказе считается своим. Шурпа – необыкновенно вкусный и сытный суп, история приготовления которого насчитывает уже не одну тысячу лет.

Некоторых хозяек отпугивает калорийность этого блюда. Но проблема решается просто – достаточно заменить баранину птицей. Остальные ингредиенты из тех, что постоянно и так присутствуют на столе в любом доме: болгарский перец, картофель, лук, морковь, зелень. А еще в шурпу добавляют помидоры, ягоды, алычу.

В средние века врачи и ученые рекомендовали есть шурпу людям, перенесшим тяжелую болезнь. Почему бы и нам не взять на вооружение такое полезное блюдо? А возвращаясь к классической грузинской кухне, нельзя не вспомнить о еще одном супе – харчо.

Исконно грузинское блюдо

От других супов суп харчо по-грузински, прежде всего, отличается тем, что для его приготовления используют только говяжий бульон. Еще две неизменных составляющих - грецкие орехи и ткемали. Если один компонент из вышеперечисленных убрать или чем-то заменить, то суп уже не будет носить название харчо.

В современных вариантах харчо готовят из баранины, курицы, даже из свинины, но это уже отступления от классических канонов.

Обычно опытные хозяйки не соблюдают с точностью до миллиграмма пропорции в блюдах, делая все «на глазок». Но настоящий грузинский харчо должен быть густым (гуще, чем обычные супы), поэтому в данном случае лучше придерживаться рецептов.

 Еще одна важная составная часть – специи. Хмели-сунели, красный перец (острый), соус ткемали. Не обойдется также без лука, чеснока и зелени. Поэтому, прежде чем приступать к готовке, вначале необходимо проверит наличие всех необходимых ингредиентов. В крайнем случае, часть специй можно заменить лавровым листом и душистым перцем. Только потом лавровый перец нужно обязательно удалить, чтобы он не дал горечи.

Чтобы рис не создавал мутности бульону, его лучше всего предварительно замочить. К тому же и сварится он потом гораздо быстрее. Несмотря на обилие специй, харчо считается полезным блюдом. Вообще правильно выбранные грузинские блюда могут оказаться даже нужными для здоровья.

Чем полезна грузинская кухня

Если планируете с утра интенсивные физические нагрузки – приготовьте хачапури с зеленью, чесноком и сыром. Тело получит колоссальный запас энергии, а занятия в тренажерном зале или работа не дадут калориям испортить фигуру.

При отсутствии болезней желудочно-кишечного тракта очень хорошо употреблять в пищу лобио – повышаются настроение и жизненный тонус, укрепляется иммунитет. Точно такие же показания для ткемали – являющегося к тому же, природным антибиотиком.

Чахохбили способствует выведению из организма токсинов, а если убрать из него пряности и специи, есть блюдо смогут даже маленькие дети. А еще иногда (не слишком увлекаясь) прямо-таки необходимо пробовать чурчхелу. Орехи на нитке в гуще виноградного сока.

Чурчхела полезна для профилактики онкологии, сердечнососудистых заболеваний, улучшения мозговой деятельности, иммунной системы. Другими словами, лучшая аптека – у вас на кухне. Только все хорошо в меру.

Информация предоставлена сайтом по кулинарии - vkuslandia.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі