Новини компаній

Виды противогололедных реагентов

15 September 2014, 16:47

Противогололедные реагенты принято делить на два типа: это жидкие противогололедные реагенты, а антигололедные материалы в твердой форме. Следует отметить, что жидкие противогололедные реагенты появились относительно недавно, и имеют весьма ограниченную сферу применения. Некоторые пользователи ошибочно полагают, что мраморная крошка или гранитная крошка тоже являются противогололедным реагентами, однако это не совсем так. Согласно определению, противогололедные реагенты – это такие химические вещества, которые способствуют таянию льда. Гранитная крошка и мрамор не топят лед, они всего лишь увеличивают сцепление со льдом шин и обуви. Поэтому здесь и далее по тексту под противогололедными реагентами будем понимать исключительно «топящие лед» вещества.

Первоначально использовалась смесь, которая состояла на 92 процента из песка и на 8 процентов из соли. Такая смесь одновременно топила лед (пусть и не совсем эффективно и быстро), и вместе с тем обеспечивала достаточно высокое повышение уровня сцепления шин автомобилей с еще не растопленной поверхностью льда. Однако годы показали основной недостаток использования подобного рода продукции. В первую очередь страдали ливневые канализации, которые очень быстро забивались песком. В результате чего использования смеси из песка и соли даже ухудшало ситуацию: растопленный лед, вместо того, чтобы покидать поверхность дороги или шоссе, скапливался на дороге, снова замерзал уже поверх песка и заставлял коммунальные службы начинать все с начала. А с уходом зимнего времени поверхность дороги была очень сильно засорена песком, и приходилось буквально выметать и вывозить его на грузовиках. Проблема приобрела массовый характер и достаточно большие масштабы, вследствие чего от использования подобной смеси в качестве противогололедного реагента решено было отказаться.

Уже в 1995 году в качестве основного антигололедного реагента использовалась техническая соль. Она решала проблему песка, который постепенно сам вымывался из канализации. Кроме того, техническая соль в качестве противогололедного материала успешно боролась не только с уже образовавшейся наледью, но и с тем покрытием, которое образовывалось уже после нанесения. Техническая соль отлично плавила лед, что и сделало ее основным противогололедным материалом. Она использовалась достаточно длительное время, пока не дали о себе знать последствия: в первую очередь, это касалось растений: оказалось, что соль оказывает негативное влияние не только на здоровье растений, но и на их существования в целом. Притом страдали не только города: соль, попав в грунтовые воды, переносилась достаточно далеко, а так как масштабы использования технической соли были огромны, то и последствия были достаточно масштабны. Сильно испортилась почва вокруг мегаполисов, крайне сильно пострадал аграрный сектор экономики. Всего за 6-7 лет было решено полностью отказаться от технической соли в пользу использования экологически безопасных материалов, в частности, хлористого кальция, который должен был одновременно удобрять почву. Однако и они имели ряд негативных качеств: так, они хорошо топили лед, но образовывали «масляную пленку», которая полностью нивелировала действие противогололедного реагента и позволяла шинам и подошвам проскальзывать так же сильно, как и при отсутствии каких бы то не было реагентов вовсе.

На сегодняшний день разрешено использование весьма ограниченного количества противогололедных материалов. К редким исключениям относится продукция компании Rockmelt. Она получила все необходимые разрешения и прошла всевозможные проверки, подтверждающие высокое качество продукции. Противогололедные реагенты Rockmelt не оказывают негативного влияния на химический состав почвы, безопасны для растений, животных и человека, и могут применяться не только в городе, но и в сельской местности. В отличие от технической соли, Rockmelt не разъедает металл и резину, так как имеет дополнительные присадки, нивелирующие подобного рода химические реакции. Просто посетите сайт официального дистрибьютора компании Rockmelt. Чтобы ознакомиться с имеющимся ассортиментом и получить необходимые рекомендации относительно использования и эксплуатации купленных вами противогололедных реагентов. 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі