Україна

ЦИК Росии признал незаконные выборы в советы Крыма

16 September 2014, 09:56
 

Центральная избирательная комиссия России признала состоявшимися противозаконные выборы в так называемые советы Крыма и Севастополя, сообщает пресс-служба ЦИК РФ.

В частности, сегодня ночью избирательная комиссия Крыма приняла решение признать выборы депутатов парламента аннексированного Крыма. 5-процентный барьер незаконно преодолели две политические партии - "Единая Россия" и ЛДПР.

По всем 25 одномандатным избирательным округам победу одержали "единороссы".

Таким образом в Совете Крыма "Единая Россия" получила 70 мандатов (70,18% по региональному округу и 25 мандатов по одномандатным округам). ЛДПР получила 5 мандатов (8,49% по региональному округу).

По данным ЦИК РФ, всего 53% избирателей участвовали в псевдовыборах.

Кроме того, вчера состоялось заседание Севастопольской городской избирательной комиссии, на котором были утверждены результаты выборов депутатов в совет Севастополя, прошедшие 14 сентября.

В нелегитимных выборах в Севастополе приняло участие 48,57% от общего числа зарегистрированных избирателей. В итоге избраны 24 депутата: 16 депутатов по единому избирательному округу, 8 депутатов по одномандатному избирательному округу.

По единому избирательному округу 5-процентный барьер преодолели две политические партии: "Единая Россия" и ЛДПР.

По всем 8 одномандатным избирательным округам победу одержали кандидаты, выдвинутые "Единой Россией". Эта партия незаконно получила 22 мандата в совете Севастополя, ЛДПР незаконно получила 2 мандата.

Напомним, псевдовыборы прошли 14 сентября. Украина, ЕС и США заявили о непризнании этих "выборов". Россия аннексировала Крым и Севастополь в марте.

Крымские татары бойкотировали псевдовыборы.

Согласно заявлению МИД Украины, эти псевдовыборы, устроенные Россией на территории Крыма, являются нелегитимными, а их результаты с юридически-правовой точки зрения - ничтожными и не будут иметь никаких последствий для нынешнего статуса Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

ФОКУС.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі