Події

СБУ ликвидировала канал контрабанды старинных монет, который организовал 40-летний житомирянин

28 November 2014, 17:32

 Сотрудники Службы безопасности Украины в Житомирской области ликвидировали канал контрабандного ввоза в Украину через международные почтовые отправления культурные ценности – старинные монеты.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-группа областного управления СБУ.

«Установлено, что 40-летний житель областного центра через своего сообщника – гражданина одной из европейских стран – периодически покупал на Интернет-аукционе предметы нумизматики, после чего ввозил их в Украину с помощью почтовых отправлений. В дальнейшем он их продавал местным коллекционерам, размещая объявления на украинском Интернет-сайтах и форумах с детальным описанием и фотографиями нумизматических ценностей», - сообщили в СБУ.

25 ноября сотрудники УСБУ изъяли очередную международную посылку: правонарушитель должен был получить 20 старинных монет, переправленных ему с сокрытием от таможенного контроля. Согласно предварительным выводам искусствоведов, изъятые монеты чеканились в XIX-ХХ веке в Великобритании и составляют культурную ценность.

Следственным подразделением управления СБУ в Житомирской области производится предварительное расследование в рамках уголовного производства по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 (контрабанда, совершенная по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

 

Фото пресс-группы УСБУ

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі