Новини компаній

Как укрепить памятник из гранита

25 November 2015, 12:56

Во время установки памятника в ripstore.com.ua, первостепенное значение мы уделяем качеству монтажа и материалу, из которого изготовливается памятник. Плохо выровненная поверхность, перед возведением надгробия, мягкая арматура, используемая для укрепления вертикальных памятников, некачественный клей – все это может стать причиной для последующего укрепления или возведения нового памятника. Профессиональная установка монументов увеличит срок службы изделия. Но даже самая добротная установка не сможет противостоять природному воздействию. Спустя несколько десятков лет, большинство памятников углубляются, и тому вина – проседание почвы.

Покосилась стела или надгробие

Если покосилась стела или надгробие. В таких случаях необходимо, в первую очередь, демонтировать саму стелу. Тот штырь, который изогнулся, необходимо заменить на новый. Затем, восстановленный памятник установить на место. При этом стоит замазать клейкой массой стыки.

Надгробие наклонилось вместе с основанием

Если наклонилось надгробие вместе с основанием. Для работы потребуется домкрат и уровень. Для того, что бы выровнять уровень памятника, вам необходимо будет поднять тот участок надгробия, который просел, установить домкрат, при этом подложить в оставшееся пустое пространство что-то твердое и плоское. Затем, воспользовавшись уровнем, установить ровную, горизонтальную поверхность. Затем, в образовавшееся пространство залить бетон или цементно-песчанную смесь.

Появились сколы и трещены

Нередко, вместе с деформацией надгробия, разрушается внешне и сам памятник: он начинает сыпаться, появляются мелкие сколы, трещины. Все эти дефекты так же можно устранить самому. Для начала необходимо обезжирить поверхность надгробия - сделать это необходимо обязательно, иначе не будет сцепления между памятником и шпатлевкой. Затем зашпатлевать все сколы и трещины, и аккуратно заштукатурить. Для большей сохранности внешнего вида надгробия можно использовать полироль, правда, при этом необходимо избегать тех мест, где есть гравировка, потому как подобного рода защитные средства стирают надписи и изображения.

Для того, чтобы памятник простоял как можно дольше, а его внешний вид не приходилось часто корректировать, за ним необходимо постоянно следить. Надгробия из гранита, в отличие от памятников из другого материала, прослужат дольше и они стойки к плохим погодным условиям.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі