Влада

Сергей Сухомлин хочет «перезагрузить» школьное образование в Житомире

14 December 2016, 17:33

Власти города хотят сделать «перезагрузку» школьного образования и для этого в январе 2017 года планируют провести стратегическую сессию.

Об этом 14 декабря на пресс-конференции по итогам первого года работы сообщил мэр Житомира Сергей Сухомлин.

«Мы можем модернизировать школы, можем делать ремонты пищеблоков, но на самом деле качество образования – это то, что дает нашим детям возможность реализоваться в будущем. Утепление делать надо, модернизацию делать надо, но в первую очередь нужно обратить внимание на качество образования. За последние годы, если мы посмотрим уровень ЗНО (зовнішнє незалежне оцінювання – ред.), то город Житомир достаточно «просел» по уровню ЗНО. Мы отмечаем, что есть с этим проблемы. В начале января будем проводить стратегическую сессию с учителями, директорами школ, заведующими, главами родительских комитетов, с управление образования, на которой мы все-таки хотели бы сформировать видение развития среднего образования в Житомире на ближайшие несколько лет и сделать какую-то перезагрузку. Детей мы учим не ради дипломов, а ради знаний и ради возможности потом получения каких-то преимуществ в жизни, а не просто ради того, чтобы получить диплом и золотую медаль», - сказал мэр Житомира.

Сергей Сухомлин подчеркнул, что в погоне за количеством медалистов школы не дают детям реальные знания.

«У нас очень много есть фактов, очень интересно, когда берешь статистику про «красным дипломам», по медалистам и потом смотришь по уровню ЗНО: сколько из них не сдали ЗНО и по каким предметам. Это четко показывает как мы гонимся за статистикой, набираем количество медалистов, фактически – травмируем детей и не даем им возможность получить реальные знания, а потом они не конкурентные в жизни и основная задача – поменять качество образования. Я думаю, что на этой стратегической сессии мы наберем модератов из Киева и достаточно откровенно поговорим о проблеме образования в городе Житомире. Я думаю, будет определенная перезагрузка. Задача – привлечь как можно больше молодых специалистов с новыми подходами, поддержать инициативу учителей и все-таки существенно повысить качество образование в Житомире. И стоит задача, над этой задачей мы работаем – дать примеры нового подхода к среднему образованию», - объяснил Сухомлин.

По его словам, сейчас идут переговоры с частной киевской школой, которая работает по новым методикам.

«В Киеве, в других уголках Украины есть уже новые школы, которые используют другие методики, те методики, которые действительно показывают результаты. В Киеве есть несколько школ, частных школ, которые показывают очень высокие результаты. С одной из школ мы контактируем, у нас в пятницу будет встреча – они, в принципе, заявляют о том, что готовы идти в регионы и было бы здорово, если бы эта школа из регионов первой появилась в Житомире, для того, чтобы подтягивать уровень образования и дать возможность реализовать талантливым детям в городе Житомире», - сказал мэр.

Как сообщал Житомир.info, в 2016 году в Житомире лучшие результаты ЗНО по украинскому языку и литературе показали выпускники гимназии №23, лицея при ЖГТУ и специализированной школы №12; по истории Украины – гимназии №23, лицея-интерната для одаренных детей и школы №36; по математике – лицея при ЖГТУ, школы №26 и лицея №24.

Скрин с презентации результатов работы мэра за год

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі