Влада

Сергей Сухомлин рассказал о покупке новой коммунальной техники и системных ошибках при подготовке Житомира к зиме

14 February 2017, 10:43

Городская власть собирается выделить из бюджета 15 миллионов гривень на покупку новой техники, чтобы следующей зимой не было проблем с очисткой дорог и тротуаров от снега. Какую технику собираются покупать и почему этого не сделали раньше - Житомир.info рассказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

- До марта надо выделить деньги на закупку коммунальной техники: машина, которая будет работать по текущему ремонту асфальтового покрытия; несколько машин, которые позволяют круглый год проводить ремонт дорожного покрытия; автомобиль, который будет заниматься уборкой, чисткой, посыпкой центральных улиц города – при переходе на бишофит нам необходим еще одни автомобиль; несколько автомобилей спецтехники, которые будут заниматься зимней уборкой, расчисткой и посыпкой тротуаров. И механизированные средства уборки тротуаров и скверов, так называемые мотоблоки. Фактически, это вся техника для КП «УАШ», плюс еще будут комплекты навесного оборудования на ту технику, которая у нас уже есть на коммунальных предприятиях: водоканал, ТТУ, теплокоммунэнерго. Надо было летом докупить роторы для погрузки снега, отвалы на эту технику и она бы могла убирать город.

- Почему этого не сделали?

- Не хватило опыта, где-то не продумали и так далее. Это управленческая ошибка. Есть еще тяжелые мусоровозы, которые ряд городов использует для очистки дорог: установка отвала занимает 10-15 минут и эта техника легко чистит город. У нас есть такие коммунальные мусоровозы, 3-4 современных машины, можно было бы и частную технику привлекать. Т.е. у нас было бы 7-8 единиц техники, которая бы могла чистить город.

- Берете вину за это на себя?

- Я не могу одновременно заниматься всем, но в том числе и моя вина, конечно. В конце концов, я за все отвечаю.

- У каждой ошибки есть фамилия…

- Ну, это управления, те же коммунальные предприятия, которые отвечают за уборку этих территорий, это штаб, который был создан по подготовке к зиме, и это, прежде всего, его задача – скоординировать работу служб, коммунальных предприятий, проанализировать возможности. Штаб был создан в июле и тогда еще можно было все купить. Как оказалось, если мы берем нормальный, профессиональный отвал на машину фирмы JCB – он стоит около 6 тысяч евро, если брать польского производства отвал – он стоит 3,5 тыс. евро, а если взять отвал, который производит фирма «Пак-Сервис», которая находится в Житомире, отправляет их в Польшу, а те перепродают, то он стоит около 2 тысяч евро. Трактор компании Husqvarna, самый мощный, самый дорогой стоит «аж» 120 тысяч гривень, полностью с навесным оборудованием – отвал, щетка, устройство для посыпки тротуаров солью или химией, прицепчик, чтобы летом этот трактор использовать для чего-то, газонокосилка – полный комплект стоит 250 тысяч гривень. Это шведская фирма Husqvarna, 20 комплектов таких – это 5 миллионов гривень, которые бы обеспечили уборку тротуаров по всем районам.

- Т.е. вы сами решили заняться этой темой и поняли, что и сколько стоит, а раньше не занимались?

- Пока сам туда не вник, сам не начал разбираться – да. Рассказывали, что это десятки миллионов гривень, такой техники мы никогда не купим. Рассказывали специалисты – директор коммунального предприятия, начальник управления, все рассказывали.

- А в какой момент вы перестали им верить?

- Когда выпал снег. Та же ситуация, что с троллейбусной линией на Маликова – мне директор (Олег Таможский) рассказывал, что это стоит 28 миллионов и невозможно сделать дешевле (конечная стоимость линии на Маликова, сделанной силами ЖТТУ – 5,8 млн грн).

- Это какая-то системная проблема, люди не хотят этим заниматься и поэтому называют «космические» суммы?

- Честно говоря, не знаю в чем проблема. Сейчас интернет позволяет получить любую информацию. Если мне нужно получить информацию по коммунальной технике, то к тем же тракторам Husqvarna я пришел через две недели после того, как начал изучать эту тему. Изначально были разные аппараты многофункциональные, а потом, когда мы пришли к тому, что ручной уборкой физически невозможно сделать такой объем работ, то начали думать о механической уборке и начали просто считать: протяженность, метр квадратный делить на производительность техники и тогда уже определили какую технику нужно брать, чтобы она проехала по тротуару.

- «Мы поняли», мы – это кто?

- Это я с Юрием Антиповым, что-то он искал, что-то я.

- Т.е. Антипов не случайно появился на должности советника, он вас консультировал?

- В том числе, да. И устранение последствий последнего снегопада – это фактически уже работа Антипова. Он там круглосуточно находился.

Превый брифинг в качестве советника мэра Юрий Антипов провел 3 февраля

Напомним, штаб по подготовки города к зиме возглавлял заместитель мэра Александр Фещенко, заседания штаба проходили еженедельно.

Тамара Коваль, редактор Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі