Влада

Власти Житомира не будут дополнительно выделять деньги из бюджета на повышение зарплат воспитателям

7 March 2017, 12:43

Из городской казны не будут выделять дополнительные средства на повышение зарплат воспитателям житомирских детсадов.

Об этом на брифинге 7 марта рассказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

«У нас получилась некая несправедливость, когда по школам заработная плата поднялась, и средний ее рост составил около 70%, а у воспитателей детских садиков – в среднем на 40%. Для того, чтобы восстановить справедливость, мы ее поднимаем уже с 1 апреля (2017 года). Дополнительно с городского бюджета ресурс не потребуется, сумма примерно 12,5 миллиона гривень. Мы нашли ресурс внутри системы образования за счет более рационального подхода к использованию средств», - объяснил мэр.

Сергей Сухомлин отметил, что согласно бюджетного кодекса, власти должны поднять зарплату воспитателям детских садиков с сентября, но по инициативе житомирских депутатов и членов исполкома был найден дополнительный финансовый ресурс для того, чтобы поднять оклады уже с 1 апреля.

«Для воспитателей детских садиков это хорошая новость  ввиду того, что у нас 99% воспитателей детсадов – это женщины, в канун 8 Марта я думаю, что это лучшее для них поздравление», - сказал мэр.

Напомним, власти планируют с 1 апреля повысить должностные оклады работникам детсадов и внешкольных заведений.

Как сообщал Житомир.info,в 2016 году средняя зарплата в Житомире выросла на 24%, но все равно не дотянула до средней по области.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі