Політика

Михаил Заславский: аэропорт «Озерное-Житомир» - живой проект, а замгубернатора Дебой – некомпетентен

4 October 2010, 16:58

 После совещания у замгубернатора Житомирской области Владимира Дебоя, курирующего вопросы промышленности в области, и его заявлений о неудовлетворительной работе должностных лиц авиакомпании «Озерное-Житомир» в деле обустройства таможенного и пограничного пунктов пропуска (мол, с этими службами со стороны авиакомпании никто практической работы не вел), руководство авиакомпании и один из инвесторов проекта – Михаил Заславский 4 октября провели пресс-конференцию, на которой высказали свою точку зрения на происходящие события.

Михаил Заславский сообщил, что авиакомпания «Озерное-Житомир» занимается реализацией проекта с 2009 года, и договор об аренде военного аэродрома в Озерном подписан с соответствующими ведомствами до 2035 года.

Он уточнил, что в настоящее время заканчивается процесс сертификации взлетной полосы для принятия большегрузных самолетов. Для решения вопроса организации там таможенного и пограничного пунктов пропуска представители авиакомпании и обратились за помощью в Житомирскую госадминистрацию. Обращение об этом было отправлено больше месяца назад – в конце августа. Ответа на него так и не последовало, а вместо этого – было организовано совещание.

Отказ руководителя проекта Ильи Шамровского присутствовать на совещании в госадминистрации под руководством Дебоя Заславский объяснил некомпетентностью замгубернатора: «Зайдя к руководителю, который должен проводить совещание, он обнаружил полную его некомпетентность. Человек вообще не знал, о чем идет речь, и идти на совещание к человеку, который некомпетентен, у нас нет времени, мы занимаемся делом, и нет времени просиживать штаны...».

-Я уверен в том, что позицию замгубернатора рассматривать как позицию Житомирской областной госадминистрации нельзя, потому как я лично хорошо знаю губернатора Сергея Рыжука, и знаю, что как губернатор он заинтересован в развитии области и в том, чтобы подобные проекты в области осуществлялись. Поэтому я считаю, что есть случайные люди, такое бывает, - заявил Заславский.

Начальник управления промышленности Житомирской госадминистрации Василий Сухораба,  присутствовавший на пресс-конференции, от имени чиновников заявил, что «приветствует бизнес, и будет всячески помогать». Сухораба пригласил представителей аэропорта совместно решать вопросы…

Михаил Заславский коснулся и вопроса с открытием вакансий для жителей Житомира:

- Единственная проблема, которая появилась – проблема кадров, после чего мы и объявили о приеме на работу. Уже поступило более 2 тысяч заявлений, но нас сегодня, в первую очередь, интересует разнорабочие: нужно проводить расчистку и уборку территории. Как показала практика, большинство людей, которые подали заявления о работе, хотят быть офисными работниками и руководить. На сегодня принято около 30 сотрудников, и тот бред, который рассказывают, что кто-то кому-то дает деньги, не соответствует действительности и ничего подобного не происходит, и происходить не будет.

Кроме того, руководитель проекта «Озерное-Житомир» Илья Шамровский продемонстрировал журналисту Житомир.info официальное письмо в центр занятости, в качестве подтверждения открытия еще 270 вакансий. И это только начало…

На пресс-конференции Михаил Заславский сообщил журналистам, что на сегодняшний день авиакомпания «Озерное-Житомир» с западными (и не только) инвесторами подписала инвестиционные контракты на сумму 75 миллионов евро:

- Это только начало и, безусловно, не та сумма, которая нужна для окончания строительства аэропорта, мы это прекрасно понимаем и для этого работаем.

Мы поставили достаточно жесткий отбор для работы с инвесторами, чтобы это, в первую очередь, было выгодно городу. По срокам уже в ближайшее время (в конце октября заканчивается сертификация) мы уже сможем принимать первые самолеты. Единственное, что для приема грузовых самолетов необходим таможенные посты и пограничная зона, это и есть тот вопрос, с которым мы непосредственно обращались  в облгосадминистрацию. Я могу сказать: проект аэропорта – живой, он будет существовать, и вы все это увидите. Как говорят, цыплят по осени считают…

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі