Влада

Владимир Дебой: Проект Заславского «Озерное-Житомир» - «мыльный пузырь»

30 September 2010, 12:32

Утром 29 сентября с участием заместителя губернатора Житомирской области Владимира Дебоя состоялось рабочее совещание в связи с обращением представителей авиакомпании «Озерное-Житомир» по поводу открытия пункта пропуска на аэродроме под Житомиром, где, как заявили ее представители, проходит реконструкция взлетной полосы для организации в Озерном на базе военного аэродрома сначала грузового, а в перспективе и пассажирского воздушного порта.

На совещании присутствовали представители таможни, погранслужбы, экологической инспекции, управлений госадминистрации, словом, все должностные лица, которые  причастны к решению этого вопроса.

Представители частного предприятия «Озерное-Житомир», по обращению которых и проводилось рабочее совещание, увидев представителей прессы (на подобные совещания всегда приходят журналисты), принимать участие в нем отказались…Об этом и сообщил в начале совещания замгубернатора Владимир Дебой.

Поскольку должностные лица уже собрались в малом зале госадминистрации, замгубернатора решил выслушать приглашенных, чтобы составить представление о вопросе и возможных путях его решения, поскольку речь идет о широко анонсированном и разрекламированном инвестиционном проекте, инициаторы которого обещают Житомиру ни много, ни мало, а 3 тысячи рабочих мест и славу крупного воздушного порта Украины.

Итак, речь идет об открытии пункта пропуска на территории Озерного, который предполагает размещение там таможенников и погранслужбы.

В течение почти часа специалисты и должностные лица рассказывали о своем видении решения проблемы, правда, большинство из них заявляли, что представители авиакомпании к ним еще не обращались, а некоторые получили обращение накануне и поэтому по существу вопроса говорить не могли.

Подводя итоги совещания, Владимир Дебой сказал:

- Мы пригласили всех специалистов, которые причастны к решению только к одной части вопроса – открытию пункта пропуска, который предполагает как таможенный пропуск, так и пограничный. С этими службами со стороны авиакомпании никто практической работы не вел. Также на наши запросы нет и ответов по бизнес-предложениям: в нашем управлении промышленности, в управлении экономики, в экологической инспекции нет бизнес-плана. Я думаю, и в санитарных службах тоже нет. Мы как государственные структуры не имеем никакой информации, о том, что там что-то делается, что началось прохождение разрешительной процедуры, которая является достаточно сложной, не говоря о том, что нужно построить серьезные инфраструктурные сооружения, которые обеспечат серьезную работу данного комплекса.

Мы собираем совещание, чтобы решить те вопросы, которые есть у инвесторов. В этом зале губернатор Сергей Николаевич Рыжук не раз достаточно быстро решал вопросы с теми препятствиями, которые мешали инвесторам. И не зря Житомирская область занимает первое место по темпам инвестиций в Украине.

Кроме того, в ходе подготовки заседания, мы получили следующие документы.

Частное предприятие «Озерное-Житомир» зарегистрировано18.12.2006 года на домашнем адресе (квартире) одного из учредителей. Это частное предприятие, уставной фонд которого составляет 1 тысячу гривен. Нет тут никакой тайны – собственником был Александр Козлов . 1.03 2010 года он передал 80% (т.е. часть уставного фонда - 800 гривен) Заславской Ирине Витальевне. И сам остался учредителем с 20 процентами, т.е. имеет часть уставного фонда в размере 200 гривен. При этом на совещание приходил руководитель проекта. Но никаким образом он не может подтвердить свой юридически-правовой статус. Директор то ли уволен, то ли на больничном, то ли в отпуске, а статус этого человека (руководителя проекта) ничем не подтвержден.

И еще одно: есть судебный иск от Козловой Марины Андреевны о том, что часть уставного фонда была передана без согласия. Есть постановление Королевского райсуда Житомира о запрете Государственному реестру исполкома Житомирского горсовета проводить любые действия о внесении в реестр изменения о частном предприятии авиакомпания «Озерное-Житомир», т. е существует запрет вносить любые изменения в уставные документы. Идут иски вообще о законности в части проведения операции по передаче имущественных прав. Таким образом, можно говорить, что фактически деятельность предприятия заблокирована. Ситуация на рассмотрении в судах.

Владимир Дебой также сообщил, что все документы, о которых он говорил на совещании, открыты для прессы и с ними журналисты могут ознакомиться.

Уже после совещания журналисты напрямую спросили у Владимира Дебоя: Проект «Озерное-Житомир» - это мыльный пузырь? На что замгубернатора ответил: «А что не понятно?»

 

 

 

 

 

 Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі