Коростышевский районный суд Житомирской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному СБУ в отношении группы лиц, которые незаконно изготавливали, хранили и сбывали взрывчатое вещество на территории региона.
Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе СБУ.
Установлено, что в сентябре 2010 года житель г. Одессы предложил 27-летнему безработному гражданину Украины изготавливать в Коростышеве за умеренную плату (фактически - за жилье и еду) взрывчатое вещество. Подпольная лаборатория располагалась в арендованном одесситом гараже в частном секторе Коростышева. Необходимые компоненты и оборудование для изготовления взрывчатки организатор привозил в Коростышев лично, сам же научил своего наемного работника формуле и пропорциям смешивания компонентов для получения взрывчатой смеси. Подпольная лаборатория работала интенсивно: ежесуточно изготавливалось в среднем 3 мешка взрывчатки. В дальнейшем одессит и еще один его сообщник - местный житель - сбывали изготовленное вещество для проведения незаконных взрывных работ на камнедобывных карьерах Житомирской области.
Во время обыска лаборатории сотрудники СБУ обнаружили и изъяли четыре мешка (весом более 230 кг) с самодельной взрывчаткой, составляющие и оборудование для ее изготовления.
Кроме того, одессит и коростышевец наладили канал нелегального снабжения на карьеры региона дымного пороха с киевского закрытого акционерного общества, продающего товары для охоты и рыболовства. При осмотре частного дома одного из дельцов в подсобном помещении сотрудники СБУ изъяли десять ящиков с дымным порохом весом 500 кг.
Приговором суда житель Коростышева осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч.ч.1 и 2 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, и назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с испытательным сроком два года.
Наемный работник осужден за изготовлении, хранении взрывчатого вещества без предусмотренного законом разрешения, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28 и ч.1 ст.263 УК Украины), и приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком два года.
Уголовное дело в отношении жителя Одессы выделено в отдельное судебное разбирательство, правонарушитель объявлен в розыск.
Житомир.info




















