Економіка

В Житомирской области фактически уничтожены все предприятия стекольной промышленности

25 January 2012, 16:20

Житомирская область всегда славилась заводами, которые производили фарфор, стекло и хрусталь вчастности. Предприятия стекольной промышленности, ранее работавшие на территории области, сегодня фактически уничтожены.

Об этом сообщил в интервью журналисту Житомир.info Виктор Куницкий, заместитель Житомирского губернатора.

«Сейчас работает Марьяновский стеклозавод в Барановском районе. Заводу повезло с инвестором. Данное предприятие достаточно мощное и хорошо себя чувствует на рынке. Сегодня работает и продолжает развиваться житомирский завод  лабораторного стекла. А Романовскому и Быковскому стеклозаводам не повезло с владельцами, которые не сумели удержать рабочее предприятие со 100% экспортом продукции. Они уничтожены. Белокриницкий завод с самого начала перестройки испытал серьезные проблемы и на сегодня там ничего нет», - сообщил Виктор Куницкий.

Заместитель губернатора также отметил, что в области было развито производство фарфорово-фаянсовой промышленности. Он сообщил, что Барановский, Коростенский, Городницкий и Камянобридский заводы сегодня не работают. «Относительно Коростенского завода, как основного производителя, - мы не надеемся, что предприятие возобновит свою деятельность. Предприятие принадлежит собственникам, которые не заинтересованы в восстановлении его работы. Там есть проблемы по выплате заработной платы, возбуждено уголовное дело о допущении задолженности.

В отношении Барановского завода - здесь привлечен инвестор. Проведена значительная реконструкция, вложено много денег. Кризис привел к тому, что инвестор не имеет сегодня достаточных средств, чтобы запустить производственный процесс. Но надежда пока есть», - сообщил Виктор Куницкий

Пока существуют заводы электро-технического фарфора, которые также требуют серьезной модернизации. Довбишский завод работает, и владелец предпринимает шаги, чтобы продолжать деятельность этого завода.
Полный текст интервью читайте тут
Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі