Новини компаній

Предпродажная подготовка недвижимости

7 February 2012, 09:34

Неважно, по какой причине вы решили избавиться от недвижимости – срочно нужны деньги, подумываете о расширении жилплощади или просто решили немного подзаработать. Главная ваша цель – не остаться у разбитого корыта, то есть оформить сделку выгодно, быстро и без неприятностей. Несколько советов о том как это сделать с минимальными затратами ждут вас ниже.

Документы.

Вот уж что-что, а документы на недвижимость у вас должны быть в полном порядке. Если вы решили оформлять продажу самостоятельно, не привлекая к данному делу ни юристов, ни риэлторов, то вам лучше ознакомиться с необходимым набором документов на соответствующих форумах (дело в том, что для разных видов недвижимости вам потребуются разные документы). Обновите просроченную документацию, если таковая имеется. Постарайтесь выправить те документы, которые у вас отсутствуют. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы по возможности улучшить правовой статус вашей собственности. Если вы продаете дом, земля под который вами арендована – постарайтесь приобрести ее в собственность или, в крайнем случае, продлите договор аренды.

Регистрация.

Запомните, что в продаваемой вами квартире или доме не должен никто быть прописан – «чистая» недвижимость всегда ценится дороже и головной боли с ней существенно меньше. Позаботьтесь о том, чтобы выписать из квартиры маленьких детей и престарелых родственников (даже если фактически они там не проживают).

Порядок.

Ваша недвижимость должна пребывать в абсолютно презентабельном виде. Ведь к вам придут возможные покупатели и будут ее осматривать, а для человека всегда очень важен первый взгляд, первое впечатление, которой произведет ваша квартира. Не поскупитесь сделать хотя бы косметический ремонт – квартира с ним будет оценена существенно дороже, чем затраты на него.

Если вы желаете продать загородный дом, то кроме самого строения обратите внимание на приусадебное хозяйство. Подрежьте кусты и деревья, постригите газон, приведите в порядок клумбы – это значительно увеличит ваши шансы на быстрое заключение сделки.

Коммуникации.

Это в основном касается частных домов. Газ, горячая и холодная вода, электричество – без всего этого жизнь в загородном доме станет адом. Поэтому и цена на коттедж без удобств будет невысокой. Если основные коммуникации у вас уже есть, потратьтесь на телевидение и интернет. Спутниковая антенна может стать решением этой проблемы. Каждая подобная мелочь – это плюс для вас, который в итоге будет выражен в хрустящих купюрах.

Давать объявления о продаже недвижимости следует лишь после того, как все вышеозначенные условия выполнены. Оно должно быть составлено грамотно и не содержать лишней информации. Во многих случаях фразы «Продам квартиру без посредников в Зеленограде» уже достаточно для того, чтобы привлечь внимание. Будьте готовы к тому, что вам придется еще несколько потратиться на телефонные звонки и встречи с желающими приобрести вашу собственность.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі